Для начинающих

Классическая версия Мауа

Re: Для начинающих

Сообщение Ghost Rider » 09 янв 2012, 21:43

мне для установки 60\2 нужно
1. 500+грн
2. время для того чтобы вынуть двигатель, и сделать нормальный кронштейн для дпкв. по другому никак, т.е. в районе коленвала струдом помещается рука ... оперировать там никак.

отсюда - никаких шансов на данный момент. да и ... не в этом дело ведь. должно же работать.

ладно ребят давайте попробуем упростить задачу.
на данный момент меня интересует, какой я могу поставить пусковой угол ? я могу поставить его такой, на котором максимальные холостые обороты? т.е. я завожу машину, и кручу трамблер пока она не набирает максимальные обороты? или нет?
какой стоит у Вас AKSU ? хоть и разные машины, но двигатель очень похож. чтобы примерно понять ...

второй вопрос ... который меня мучает - карта калибровок. какую карту я могу выбрать будучи уверенным что она хоть как то работает и "поедет" ? а то я возможно мучался с заведомо неподходящей картой.

спасибо
ВАЗ 2105 90г.в. + БСЗ + MaYa V2(rev4) ДХ (прошивка 195а)
Аватар пользователя
Ghost Rider
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:06
Откуда: Украина, Донецк
Авто: ВАЗ 2104 90г.в. MaYa rev4 ДХ(трамблер)

Re: Для начинающих

Сообщение AKSU » 09 янв 2012, 22:36

Кронштейн - не надо, должна 1в1 подойти передняя крышка с отливом под ДПКВ от инжекторного вазовского движка, от 21214 например, реперный диск оттуда же можно. Вынимать движек - не надо, все можно сделать по месту. Делов на час с перекурами. Возможно придется сливать тосол и снимать радиатор...

По "камасутре", у нас стартовый угол должен быть 5 градусов. У меня 6 градусов - такая специфика у 60-2, там поправку стартового угла в зубах задавать надо (1 зуб = 6 градусов).

Тебе сперва нужно нулевой угол словить, а от него плясать. Ставь пусковой 0, отключи свечи (совсем их выкрути, чтоб движек легче крутился), кто-то крутит стартером, а ты в этот момент крутишь трамблер и со стробоскопом ловишь 0. А дальше все настраиваешь по мурзилке... Единственный недостаток: если трамблер старый и у него большой люфт - метка будет прыгать, словить 0 будет сложновато (потому и говорю, не мучайся, ставь 60-2).

Карту - любую, от любого 1500 вазовского движка. Можно и от MPSZ-ZH втянуть, по крайней мере манагер от V1 это умеет.
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Для начинающих

Сообщение Ghost Rider » 09 янв 2012, 22:54

1. у меня двигатель 2105 с ремнем. крышка не подходит
2. места нету. рука еле влазиет. снимать 10000 процентов.

ну вопрос в чем - по камасутре он такой из за того что вместе с ним меняется вся остальная кривая. а тут у нас привязки к калибровкам нету. может можно сделать лучше чем 5? я просто не совсем понимаю, какой угол лучше именно для старта а не для работы.

трамблер новый. только из магазина.
на датчике холла сначала настраивается пусковой угол, а потом уже программно нулевой. все наоборот.
60\2 нет возможности ставить из за финансов. если бы была, я бы не раздумывал и не откладывал.
это больше 500 гривен, в районе 700 так что не обсуждается.

если у кого то есть время, оцените пожалуйста карты в разделе ВАЗ 2105. там их две.
они с нормальными углами? там на первых расходах на 1000-1500 оборотах угол до 30 градусов ...
это нормально? не пойму

все же не пойму физику, "Матчасть" пускового угла. как определить какой угол лучше всего подходит для двигателя ...
ВАЗ 2105 90г.в. + БСЗ + MaYa V2(rev4) ДХ (прошивка 195а)
Аватар пользователя
Ghost Rider
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:06
Откуда: Украина, Донецк
Авто: ВАЗ 2104 90г.в. MaYa rev4 ДХ(трамблер)

Re: Для начинающих

Сообщение AKSU » 09 янв 2012, 23:13

В смысле с ремнем? Ремень крутит помпу и генератор? Думаешь у меня по другому? :)
Или у тебя ГРМ на ремне? У тебя какой-то особый 8-клапанный ВАЗовский движек? Я знаю, что на 5-ку ставят инжектор, там только один источник угловых импульсов - ДПКВ.
До появления зубил, у ВАЗа был только один движек, честно купленный у итальянцев, ничего нового они в него не внесли! :)

Двигатель от 5-ки
Изображение
Двигатель от нивы
Изображение
Найди 10 отличий! :)

Еще раз повторяю: ловишь нуль и от него потом пляшешь: настраиваешь пусковой и т.д.. Главное - нуль, начало отсчета! Не словишь его - все остальное настраивать безсмысленно.

Проверять карты - нет нужды! Раз выложили - значит на них кто-то ездит, значит проверили уже не один раз. Не думай, что ты единственный тут с 5-ой. ;)
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Для начинающих

Сообщение mitrix » 10 янв 2012, 04:27

У него пятерошный двигатель с ременным приводом ГРМ как на верхней картинке.
М-2141, УЗАМ 1700, MaYa 1.7.202b, ОЗОН 2140-70, NGK IZFR6K - Продан
Lada Kalina Универсал, 1600 8 кл, цвет Персей - Продан
Lada Vesta, 1600, цвет Ангкор
Аватар пользователя
mitrix
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:20
Откуда: РФ, Сибирь, Новокузнецк
Авто: М-2141

Re: Для начинающих

Сообщение Ghost Rider » 10 янв 2012, 06:34

на верхней картинке ремень грм. блок и голова не такие. и крышка головы тоже. все другое. даже поддон :)
в инструкции по настройке ДХ написано что сначала ставится пусковой угол, а потом нулевой. здесь не так как на 60\2.
ВАЗ 2105 90г.в. + БСЗ + MaYa V2(rev4) ДХ (прошивка 195а)
Аватар пользователя
Ghost Rider
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:06
Откуда: Украина, Донецк
Авто: ВАЗ 2104 90г.в. MaYa rev4 ДХ(трамблер)

Re: Для начинающих

Сообщение keygabrielll » 12 янв 2012, 01:00

а че за "мурзилка" ? дайте и мне почитать
ВАЗ 21063 КСЗ, в процессе монтажа rev.5
Аватар пользователя
keygabrielll
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:47
Откуда: Украина г.Кузнецовск
Авто: ВАЗ 21063

Re: Для начинающих

Сообщение AKSU » 12 янв 2012, 01:09

Нажми сверху ссылочку "Продукция" и читай. К то ж мешает? :)
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Для начинающих

Сообщение Ghost Rider » 12 янв 2012, 10:53

а чем использование двух BIP373 лучше чем модуль зажигания?
ВАЗ 2105 90г.в. + БСЗ + MaYa V2(rev4) ДХ (прошивка 195а)
Аватар пользователя
Ghost Rider
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:06
Откуда: Украина, Донецк
Авто: ВАЗ 2104 90г.в. MaYa rev4 ДХ(трамблер)

Re: Для начинающих

Сообщение mitrix » 12 янв 2012, 12:44

Надежнее и в разы!
Я бы при экономии денег не ставил модуль вообще. Это очень слабое звено во всей системе. Отказ модуля гораздо гораздее отказа блока МПСЗ или какого-нибудь датчика. Лучше коммутаторы с катушками (или одной счетверенной катушкой) или BIP с катушками
М-2141, УЗАМ 1700, MaYa 1.7.202b, ОЗОН 2140-70, NGK IZFR6K - Продан
Lada Kalina Универсал, 1600 8 кл, цвет Персей - Продан
Lada Vesta, 1600, цвет Ангкор
Аватар пользователя
mitrix
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:20
Откуда: РФ, Сибирь, Новокузнецк
Авто: М-2141

Пред.След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron