Для начинающих

Классическая версия Мауа

Re: Для начинающих

Сообщение pavel_8729 » 16 ноя 2011, 06:48

ну я что-то типа этого и имел ввиду, ага. а то уже зима наступила :ne_vi_del:
pavel_8729
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:34
Авто: taunus 1.6

Re: Для начинающих

Сообщение casus » 16 ноя 2011, 09:55

Поверьте, плату лучше купить и процессор с корпусом и разъемами, а мелочевку пошарить по всяким развалам и разборам. Тем более что не все входы-выходы могут быть в вашем варианте задействованы - сотт-но и не всю мелкоту потребуется искать-напаивать.
ВАЗ 21093, 89г. Запущено!!!: Ver.1 Rev:3 Fw:201b, ДУИ+ДНО, Статика на 2-х катушках. Отчет
casus
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:22
Авто: ВАЗ 21093

Re: Для начинающих

Сообщение W126 » 16 ноя 2011, 11:02

Это когда времени свободного много, можно и самому спаять.
По мне, так каждый должен заниматься своим делом. С годами к этому все придут.
Помню времена,когда резину сами переобували в гараже и балансировали всякими приспособами из журнала "За рулем". кто сейчас это делает?
Да и диски за полторы штуки евро как то жалко монтировкой коцать!
W126
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 00:13
Авто: MB 560SE

Re: Для начинающих

Сообщение W126 » 16 ноя 2011, 11:29

Готовые шкивы от ни от 10ки и от БМВ меня не устраивают размерами. Будем фрезеровать зубья (60-2)на родном, потому как уже есть штатный кронштейн для датчика .
А теперь внимание, вопрос!
На какой зуб должен смотреть датчик при ВМТ в первом цилиндре.
Ответ: на любой не устраивает! Нужно знать оптимальное положение шкива.
W126
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 00:13
Авто: MB 560SE

Re: Для начинающих

Сообщение AKSU » 16 ноя 2011, 13:03

10-60 градусов! Все есть в документации! А еще, все подробно разжевано тут: viewtopic.php?f=12&t=88
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Для начинающих

Сообщение Limited » 16 ноя 2011, 17:52

Доброго времени суток!

Для начинающих - это как раз для меня. Вообщем несколько лет назад сделал себе подобную систему зажигания для Газ -21. Выглядело все очень похоже на майу, только в качестве ДНО исспользовал волговский ДПРВ (на эффекте холла). Вместо коммутаторов исспользовал транзисторы IRGB14C40L. Забил туда втупую трамблерную кривую от своей машины и свершилось чудо - зажигание больше мне проблем не делало. Конечно никаких корректировок по температуре и стабилизаций оборотов там не было (очень уж нерационально я исспользовал 4кила памяти атмеги 48) но прогреть машину было не трудно. Спустя пару лет простоя машины в гараже захотел завершить начатое: добавить какой-нибудь интерфейс чтоб менять кривые, добавить датчик детонации (микросхема уже давно куплена) и конечно поставить инжектор. Тут я тоже пошел по другому пути - нашел инжектор БОШ и достал переходники. И только когда искал кривые для впрыска наткнулся на этот сайт.
Итак к сути вопроса - поскольку я не являюсь пользователем майи, возможно ли получить кривые уоз, коррекций, времени впрыска (когда появится инжектор), характерной частоты детонации (когда появится контроль детонации) в обычном виде, тоесть в абсолютных значениях, а не как файлы *.mpx
П. С. Отрицательный ответ меня нисколько не расстроит.
П. П. С. В случае успеха сам с радостью выложу свои кривые (естевственно в абсолютных величинах)
Limited
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 17:21
Откуда: Чернигов, Украина
Авто: GAZ-21

Re: Для начинающих

Сообщение mitrix » 16 ноя 2011, 17:57

Есть тут обладатель ГАЗ 21 с прикрученным инжектором. ожидай его ответ ;)
М-2141, УЗАМ 1700, MaYa 1.7.202b, ОЗОН 2140-70, NGK IZFR6K - Продан
Lada Kalina Универсал, 1600 8 кл, цвет Персей - Продан
Lada Vesta, 1600, цвет Ангкор
Аватар пользователя
mitrix
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:20
Откуда: РФ, Сибирь, Новокузнецк
Авто: М-2141

Re: Для начинающих

Сообщение Limited » 16 ноя 2011, 18:12

И еще одно, недавно читал документацию на микросхему L497 на которой собраны почти все коммутаторы, и у меня возникла мысль что время накопления при исспользовании коммутаторов менять вообще не нужно - это только нарушит алгоритм работы коммутатора. тоесть лучше всего кормить эти коммутаторы привычными для них импульсами постоянной скважности. Но там все равно получается плохо - частота импульсов будет в два раза меньше, и в итоге время насыщеного состояния тоже возростет вдвое. Также нужно проверить отличается ли сопротивление волговских сдвоеных катушек от сопротивления обычно используемых с этими комутаторами. Вообщем мой вывод - либо отказаться от использования коммутаторов вообще, либо отключать регулировку накопления этими коммутаторами, для чего придется их курочить и удалять оттуда несколько елементов.

Конечно в случае если сопротивление сдвоеных катушек выше, то проблема отпадает сама собой - комутатор воспримет "недозаряд" катушки и будет один в один повторять входные импульсы на выходе.
Limited
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 17:21
Откуда: Чернигов, Украина
Авто: GAZ-21

Re: Для начинающих

Сообщение Paratruper » 16 ноя 2011, 19:01

Limited писал(а): Итак к сути вопроса - поскольку я не являюсь пользователем майи, возможно ли получить кривые уоз, коррекций, времени впрыска (когда появится инжектор), характерной частоты детонации (когда появится контроль детонации) в обычном виде, тоесть в абсолютных значениях, а не как файлы *.mpx
П. С. Отрицательный ответ меня нисколько не расстроит.
П. П. С. В случае успеха сам с радостью выложу свои кривые (естевственно в абсолютных величинах)

Сливайте менеджер заходите в хранилище, грузите что вам надо и спокойно перерисовывайте .
Потом делаете совои кривые в менеджере и заливаете их в хранилище.
Аватар пользователя
Paratruper
 
Сообщений: 1465
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:44
Откуда: Belarus/Gomel

Re: Для начинающих

Сообщение 509-557 » 16 ноя 2011, 19:29

Вижу новые блоки появились ,как на счет доработки старых rev 3 плат возможно ли? и будет ли схема если да .
Ваз 2106,1.6 ,статика на катушках газ 406,солекс 21053.
509-557
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 17:04

Пред.След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1