Проблема запуска двигателя, сбой синхр. при запуске. ДНО+ДУИ

Классическая версия Мауа

Re: Проблема запуска двигателя, сбой синхр. при запуске. ДНО

Сообщение katik0505 » 27 дек 2010, 01:02

Доброго времени всем!
Paratruper, акомуль хороший маслает весело
jhm, импульс ДНО перемерял на столе и подогнал компаратор по чувствительности(Р27 уменьшил до 1,5 ком) в ровень ДУИ,дополнительно входы блока ДНО и ДУИ зашунтировал резистором и конденсатором 10 ком, 2,2 нан и 10 ком, 1нан соответственно - я предположил что имеет место "дребезг "компаратора при малых оборотах или ВЧ помеха
nvp ,датчик "штатный " для таврии №231.3847, растояние до датчика не помню но точно меньше 1мм при установке зазор мерял в три слоя отечественной изоленты,пробовал увеличить на 0,5 мм-эфект тот-же,по значениям : кол-во зубов =114, кол-во до вмт 60 ( хотя момент не совсем ясен - по даташиту метка по стробоскопу в вмт должна стать при 57 зубах, максимум + -1 зуб )проверялось не только штатным стробоскопом . пукает в сторону карба(боюсь хлопки загонят мой ДАД в могилу, у нас он стоит 220гр)
Ну и совсем не в тему (жить надо по феншую) :ti_pa: ну не могут комутаторы разных производителей влиять на запуск и сбой ДНО при пуске ,хотя как влияет холостая искра на работу дрыгателя если пуск произошел не сразу никто не знает :ne_vi_del:
Сегодня завелся с 5Й попытки ,без пуков ,катался с бузером (грех было не установить - блок лежал на столе и еще заперемычил входной диод- по совету jhm)- что означают два коротких пи пи иногда на переходных режимах при включенной галочке \ звук по V \(менеджер ошибок не показывает и напряжение в норме) или глюк какой?
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Таврия 1.1, ком. версия MaYa, статика на двух катушках, рисую свою кривую
Аватар пользователя
katik0505
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:31
Авто: таврия

Re: Проблема запуска двигателя, сбой синхр. при запуске. ДНО

Сообщение nvp » 27 дек 2010, 10:27

значит так, НО ставишь 57 и забываешь про это значение!
теперь R27 1кОм
далее отключаешь питание с электроклапана на карбе , крутишь стартером и смотришь угол на пуске,он должен быть 5грн.
потом заводишь, отключаешь поддержание ХХ и смотришь угол на оборота 700, 850,950, если угол будет прыгать ,то рекомендую приподнять датчик НО на 0.5-1мм и провести повторный анализ
И собственно какая версия прошивки
тавролет с 60-2 и ДУИ ДНО на статике, репппппетирую карб по LC-1
Аватар пользователя
nvp
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 22:02
Откуда: zp.ua

Re: Проблема запуска двигателя, сбой синхр. при запуске. ДНО

Сообщение katik0505 » 27 дек 2010, 11:09

R 27 -1Ком понятно
5 гр. на пуске - это при галочке "принудительно" в ноль ?
700, 850,950 - тоже?
прошивка последняя стабильная 177b
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Таврия 1.1, ком. версия MaYa, статика на двух катушках, рисую свою кривую
Аватар пользователя
katik0505
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:31
Авто: таврия

Re: Проблема запуска двигателя, сбой синхр. при запуске. ДНО

Сообщение nvp » 27 дек 2010, 12:14

никаких принудительно, просто крутишь стартером,
корекция пускового стоит? поставь пока 0,
гдето проскакивало на форуме что 168 лучше дружит с ДУИ ДНО
если при пуске будет 0, то измени корекцию пусковой на 1, будет 5гр по КВ
тавролет с 60-2 и ДУИ ДНО на статике, репппппетирую карб по LC-1
Аватар пользователя
nvp
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 22:02
Откуда: zp.ua

Re: Проблема запуска двигателя, сбой синхр. при запуске. ДНО

Сообщение jhm » 27 дек 2010, 12:44

katik0505 писал(а):5 гр. на пуске - это при галочке "принудительно" в ноль ?

Это при галочке "пусковой угол"
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Проблема запуска двигателя, сбой синхр. при запуске. ДНО

Сообщение VAZ-21093 » 27 дек 2010, 14:36

Решил у себя проблему пуска!!!
На выходных с утра как обычно не завелась!!!
В место МЗ подключил два светодиода они молчат! Меняю блок MAYA на фришный, чихает при повороте ключа, светодиоды блымают потом тишина, вывод пришел сам собой какой то датчик брешет.
Измеряю сопротивление датчиков на разъеме блока ДУИ 610 Ом, ДНО не звонится!!! Датчик стоит в неудобном месте, для замены нужна яма. поехал в гараж. При этом завожу машину от трамблера, грею и переключаю на блок MAYA. Заводится и едет нормально при этом какой идет сигнала с датчика непонятно. Приехал в гараж снимаю датчик он оказался поврежденный. Лопнула цилиндрическая часть причем трещине кольцевая, отскачило от фланца за который датчик крепится и туда попала вода. Меняю датчик завелась. Датчик сам так и не звонится. Как машина вообще ехала непонятно!!! С отключенным датчико не заводится т.е. с него что то все таки выходило.
ВАЗ-21093, Самодельный блок MaYa, ДУИ/ДНО, Статика на камутаторах и катушках модуля зажигания
Аватар пользователя
VAZ-21093
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:51
Откуда: Россия, Ростовская обл. Таганрог
Авто: ВАЗ-21093

Re: Проблема запуска двигателя, сбой синхр. при запуске. ДНО

Сообщение katik0505 » 30 дек 2010, 19:32

Всех с наступающим Н.Г.!
Проблема пуска не ушла :ps_ih: , пока MaYa лежала на столе,проверял работу компараторов.
Было замечено что при подаче непрерывного сигнала синусоидальной формы
(сам датчик расположил на трансформ. бл. пит.)
на компаратор ДНО происходит следующее: комп-р формирует один импульс и замирает ,
а импульсы востанавливаются спустя 0,5 - 1,2 сек,пробовал играться величиной сигнала
и чувствительностью,это может быть причиной плохого запуска.
Вопрос для чего нужен тр-р Q8? Почему не применить компаратор по схеме
как для ДУИ-ведь с ним такого не происходит?
вот рисунок от руки- расстояние точки 1 и2 это время молчания хотя сигнал на вход поступает
Вложения
SDC11090 копия.jpg
SDC11090 копия.jpg (89.03 KIB) Просмотров: 10392
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Таврия 1.1, ком. версия MaYa, статика на двух катушках, рисую свою кривую
Аватар пользователя
katik0505
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:31
Авто: таврия

Re: Проблема запуска двигателя, сбой синхр. при запуске. ДНО

Сообщение jhm » 30 дек 2010, 22:07

Так задумано. Компаратор ДНО ловит единичный импульс. Транзистор предназначен для получения описанного эффекта. Без него получаем постоянные глюки на разных оборотах.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Проблема запуска двигателя, сбой синхр. при запуске. ДНО

Сообщение Valentin44 » 30 дек 2010, 22:09

Если включить по схеме ДУИ, то глюков не оберешься. ПОэтому наоборот, от Одинаковых компараторов, перешли на на компаратор ДНО хитрый.
ГАЗ-21 Система управления двигателем Invent
ставил инжектор MaYa... и да же ездил:)
Был мпсз коммерческий 60-2 (до этого ДУИ+ДНО) на статике
Ездил на фришке ДУИ+ДНО на статике
Аватар пользователя
Valentin44
 
Сообщений: 1030
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:23
Откуда: Украина, Кривой Рог
Авто: ГАЗ-21

Re: Проблема запуска двигателя, сбой синхр. при запуске. ДНО

Сообщение katik0505 » 31 дек 2010, 00:59

ОК. понял :-): А чем регулировать постоянную времени?
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Таврия 1.1, ком. версия MaYa, статика на двух катушках, рисую свою кривую
Аватар пользователя
katik0505
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:31
Авто: таврия

Пред.След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5