Для начинающих

Классическая версия Мауа

Re: Для начинающих

Сообщение pomirancev » 28 окт 2011, 08:55

Мужики, попробую ещё раз описать свою ситуацию.
И так 1 положение: пары 1,4 и 2,3, в таком виде при заводке в самом начале один толчок, а дальше ну никаких признаков заводки, но если в таком положении поменять 1 и 2 цилиндры (получаются пары 1,3 и 2,4), то зводится на 2х цилиндрах и в заведённом состоянии поменять обратно в исходное положение, то всё ОТЛИЧНО работает и ездит, но вот если опять заглушить, то приходится опять те же махинации проводить.
2 положение: пары 2,3 и 1,4 (можно скаpать поменял местами out1 и out2) в таком виде очень похоже на заводку, постоянные схватывания (подклиниваний нет, иногда тихонько пукает в глушак), даже лампочка на блоке гаснет, как буд-то движок завёлся, но это не так, я всё ещё кручу стартером, но чегото не хватает для постоянного процесса.

Искра везде есть, очень хорошая. Параметры пробывал разные ничего не помогает. Ну мистика прямо какая-то. Видимо на весну придётся всё отложить.
Ваз 2108, ДНО+ДУИ, статика на 2х катушках
pomirancev
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:24
Авто: 2108

Re: Для начинающих

Сообщение jhm » 28 окт 2011, 09:53

pomirancev писал(а): то всё ОТЛИЧНО работает и ездит


вот в таком положении надо стробоскопом настроить нулевой и пусковой углы, и больше не трогать

а затем уже смотреть дальше
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Для начинающих

Сообщение AKSU » 28 окт 2011, 11:27

+1. Второй раз описываешь ситуацию, но ничего из отсоветованного не делаешь. Стробоскопом углы тебе посоветовали еще прошлый раз проверить.
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Для начинающих

Сообщение max-rubtsovsk » 29 окт 2011, 12:58

Здравствуйте.Приобрёл я тут себе электроусилитель руля(Калуга)от Приоры.При подключении возникнет проблема -куда прицепить вывод с эура на тахометр? по схеме он идет к контроллеру (если инжектор)или к датчику Холла(не более 5v)У меня щиток приборов 2115 и тахометр подключен через подтяжку с12v через резистор 2кОм.Если выход на тахометр от ЭУР подключить не правильбно ,то у ЭУРа сгорает "МОЗГ".Как быть? :cry_ing:
ВАЗ 2121 v-1,8; МАЙЯ(rev-3);модуль 2112;газ-бензин;ЭУР;
max-rubtsovsk
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 30 май 2011, 18:05
Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Авто: ваз2121

Re: Для начинающих

Сообщение AKSU » 29 окт 2011, 16:05

Датчик холя как раз иногда до 12в лупит. Смотря какой датчик...
Если можно к инжекторным "мозгам" подключать, то через подтяжку к 12в можно подключать на выход "TACH", это в принципе тоже самое.
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Для начинающих

Сообщение pomirancev » 29 окт 2011, 18:50

jhm писал(а):
pomirancev писал(а): то всё ОТЛИЧНО работает и ездит


вот в таком положении надо стробоскопом настроить нулевой и пусковой углы, и больше не трогать

а затем уже смотреть дальше


AKSU писал(а):+1. Второй раз описываешь ситуацию, но ничего из отсоветованного не делаешь. Стробоскопом углы тебе посоветовали еще прошлый раз проверить.


Да давно бы уже посмотрел стробоскопом, только не хочет у меня этот канал пика работать, постоянно выдаёт 12в на выходе, светодиоды не мерцают, просто горят. Может можно например взять сигнал с выхода out1 или out2, смотря какой приходится на 1,4 цилиндры. Если это вполне реально, то подскажите, как это правильно реализовать.
Ваз 2108, ДНО+ДУИ, статика на 2х катушках
pomirancev
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:24
Авто: 2108

Re: Для начинающих

Сообщение AKSU » 29 окт 2011, 19:42

Ну, надеюсь, на встроенном стробе свет клином не сошелся? Купи на авторынке любой, они не должны дорого стоить. Можно и самому собрать, схем под это дело в сети полно.

Попробуй инвертировать датчики в настройках, затык на старте скорее всего из-за этого.
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Для начинающих

Сообщение pomirancev » 29 окт 2011, 21:07

AKSU писал(а):Ну, надеюсь, на встроенном стробе свет клином не сошелся? Купи на авторынке любой, они не должны дорого стоить. Можно и самому собрать, схем под это дело в сети полно.

Попробуй инвертировать датчики в настройках, затык на старте скорее всего из-за этого.


Всё же нельзя использовать аут1 или аут2. Или я не правильно понимаю принцип работы стробоскопа?
Ваз 2108, ДНО+ДУИ, статика на 2х катушках
pomirancev
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:24
Авто: 2108

Re: Для начинающих

Сообщение MuKeXa » 30 окт 2011, 12:24

Отпаяй транзистор ЭПХХ(вроде ж на этом канале стробоскоп, никогда не пользовался) и подключи светодиод с резистором к самому ПИКу. Или перережь дорожку, что идет к транзистору. Короче, тебе нужно проверить сам контроллер, были случаи поломки транзистора. Аут1 и аут2 замыкают на массу и этого уже достаточно, чтобы не парить себе мозг. Тут на форуме есть схема стробоскопа на ne555, проще некуда.
ВАЗ_2109(88г). Доработанная M-Classic(V1.rev2). ДНО-ДУИ. BIP. 4x катушка 2111 .
Аватар пользователя
MuKeXa
 
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:53
Откуда: Украина. Киев
Авто: ВАЗ 2109

Re: Для начинающих

Сообщение Valentin44 » 30 окт 2011, 12:36

C Аут1 или аут 2 брать стробоском в теории можно НО!
Надо сделать схему стробоскопа, что бы светодиоды вспыхивали при:
- спаде импульса, в момент логического 0 просходит оскрообразование.
- Длительность свечения задавалась схемой стробоскопа.

Можно за основу взять смему стробоскопа на светодиодах, которая в инете распространенная, и доработатьь что бы вспышка была по спаду сходящего импульса. И тогда стробоскоп можно подключить на аут1/2.

Но проверь как советует MuKeXa . Может и правда полевик сгорел.
ГАЗ-21 Система управления двигателем Invent
ставил инжектор MaYa... и да же ездил:)
Был мпсз коммерческий 60-2 (до этого ДУИ+ДНО) на статике
Ездил на фришке ДУИ+ДНО на статике
Аватар пользователя
Valentin44
 
Сообщений: 1030
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:23
Откуда: Украина, Кривой Рог
Авто: ГАЗ-21

Пред.След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1