Для начинающих

Классическая версия Мауа

Re: Для начинающих

Сообщение satton » 27 авг 2011, 15:48

Мне кажется с такой проблемой проще подключить дома стационара по нормальному рс232 для начала, если нету то у друга, работы то на 5 минут. за то многое могло бы прояснится.... а то переходники на пл самые говеные в таких делах как практика показала за много лет работы .... на крайняк сделайте на фт232РЛ там обвязки то надо всего 1 кондер и желательно 2 резистора согласно документации на юсб разъем + абсолютно не обязательные 1 резистрор для определимый юсб 2.0 или 1.1. . а дальше в зависимости от схемы надо\не надо макс232
satton
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 02:31
Авто: BMW 520

Re: Для начинающих

Сообщение pomirancev » 27 авг 2011, 16:28

В общем такое ощущение, что дело не в переходнике, от безысходности вытащил пик, вставил другой (валялся без дела) понятное дело ничё не заработало, вставляю обратно первый и о чудо спустя десяток секунд законнектилось (когда загорелся светодиод, зуммер стал выдавать методичные щелчки).
Тут заметил странность, если выключить и сразу включить питание, то светодиод загорается сразу и зуммер щёлкает, блок нормально коннектится, если питание отключить примерно на минутку, то светодиод и зуммер включаются уже не сразу, а секунд через 10. А если отключить питание ещё на больший срок, то всё, светодиод опять долго не загорается. Тем не менее пока писал это сообщение (питание отключено было), включил, через какое-то время загорелся светодиод, зуммер щёлкает, и термит и гипертерминал показывают ''кино'', т.е явно видно, что поток инфы идёт, аж термит подвисает. НО менеджер упорно не хочет коннектиться.
Разъясните пожалуйста.
Вроде если и гипертерминал и термит выдают поток инфы, значит кабель нормальный? Но почему тогда не коннектится менеджер?
С другой стороны от чего может проявляться такая странность с питанием? Кабель же тут уже не причём?
Как вообще зависит щёлканье зумера от состояния соединения с компом самого блока? Сложилось впечатление, что после простоя блока без питания, не хватает какого-то толчка, чтобы он начал щёлкать? Он вообще должен щёлкать?))) Просто у меня такое ощущение, если он (зумер) молчит, значит блок не шлёт никаких данных, как только он начинает щёлкать, то пошёл поток данных.

Ух я не знаю, понятно ли я вообще написал, я сам уже запутался, помогите решить проблему :)
Ваз 2108, ДНО+ДУИ, статика на 2х катушках
pomirancev
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:24
Авто: 2108

Re: Для начинающих

Сообщение _DF_ » 27 авг 2011, 17:15

jhm писал(а):
_DF_ писал(а):Termite показывает, что с блока идёт поток данных. Запускаю менеджер (1226) . Но при попытке залить прошивку после нажатия на OK, менеджер просто повисает. Причём намертво. Приходится перезагружать комп.


Попробуй загрузчик с первого сообщения здесь viewtopic.php?f=12&t=85&start=20


Код: выделить все
Port opened
Waiting for bootloader (10 sec)
--включаю питание--
Port closed
Ваз 21083, MaYa rev3 (187c), 60-2, модуль зажигания 2112.
_DF_
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 08:39
Авто: ВАЗ 2108

Re: Для начинающих

Сообщение jhm » 27 авг 2011, 20:35

связи нет :(
видимо нет соединения компьютер -> блок
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Для начинающих

Сообщение pomirancev » 28 авг 2011, 13:27

Мужики, не игнорьте пожалуйста мои сообщения, помогите разобраться в чём дело, может какие напруги где замерить, скажите, сделаю, лишь бы не стояло дело на месте.
Ваз 2108, ДНО+ДУИ, статика на 2х катушках
pomirancev
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:24
Авто: 2108

Re: Для начинающих

Сообщение Valentin44 » 28 авг 2011, 13:52

Тебе дали очень полезный совет - попробуй с железным портом. Или с другим переходником.
Операционка какая? У меня Лоадер под вин7 принципиально не идет. И вообще криво переходник работает :(

Прошивку очень желательно сделать на железном порту.
ГАЗ-21 Система управления двигателем Invent
ставил инжектор MaYa... и да же ездил:)
Был мпсз коммерческий 60-2 (до этого ДУИ+ДНО) на статике
Ездил на фришке ДУИ+ДНО на статике
Аватар пользователя
Valentin44
 
Сообщений: 1030
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:23
Откуда: Украина, Кривой Рог
Авто: ГАЗ-21

Re: Для начинающих

Сообщение pomirancev » 28 авг 2011, 14:08

Valentin44 писал(а):Тебе дали очень полезный совет - попробуй с железным портом. Или с другим переходником.
Операционка какая? У меня Лоадер под вин7 принципиально не идет. И вообще криво переходник работает :(

Прошивку очень желательно сделать на железном порту.


Операционка XP, попробывать-то попробую, но меня сейчас больше волнует вопрос почему при подаче питания на блок светодиод загорается не сразу, а приходится ждать. Я так понимаю он сразу должен загореться. Соответственно пока светодиод не горит, блок не работает. Пробывал подсоединять светодиод к Tx и Ground микрухи, да он моргает, т.е данные идут, но до того как он начнёт моргать, проходит пол-минуты. Или это нормально?
Ваз 2108, ДНО+ДУИ, статика на 2х катушках
pomirancev
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:24
Авто: 2108

Re: Для начинающих

Сообщение jhm » 28 авг 2011, 14:36

По симптомах - прошивка испорчена, работает только бутлоадер.
Надо перепрошить, если не работает на своем компе - искать другой, лучше с аппаратным ком-портом.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Для начинающих

Сообщение pomirancev » 28 авг 2011, 15:17

И так нашёл на матери аппаратный ком порт, подцепился к нему, на блоке подпаялся к разъёму 232, Rx на Tx, Tx на Rx, G на G. В общем симптомы те же, менеджер не реагирует, термит выдаёт нули (не быстро), гипертерпинал выдаёт пару символов только при подаче напряжения на маю.

----------------------------------------------------------
Всё же дело явно в схеме, постоял блок подключёныым какое-то время, опять смог подключиться к менеджеру, даже с помощью проги mayabootloader удалось залить прошивку, хотя раньше не получалось. Когда залил тестовую, стало всё работать правильно, быстро моргал светодиод и зуммер издавал звуки, потом залил опять нормальную (уже другую скачал) и опять всё потухло. и ничё не коннектится.
Ваз 2108, ДНО+ДУИ, статика на 2х катушках
pomirancev
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:24
Авто: 2108

Re: Для начинающих

Сообщение Valentin44 » 28 авг 2011, 15:35

А лоадером загрузить прошивку пробовал? При использовании аппаратного порта?
ГАЗ-21 Система управления двигателем Invent
ставил инжектор MaYa... и да же ездил:)
Был мпсз коммерческий 60-2 (до этого ДУИ+ДНО) на статике
Ездил на фришке ДУИ+ДНО на статике
Аватар пользователя
Valentin44
 
Сообщений: 1030
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:23
Откуда: Украина, Кривой Рог
Авто: ГАЗ-21

Пред.След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1