Для начинающих

Классическая версия Мауа

Re: Для начинающих

Сообщение pomirancev » 21 окт 2011, 18:47

Мужики, можно ли как-нибудь выход ЭПХХ переназначить на какой-нибудь другой выход, например aux?
Пусть оно будет даже без стробоскопа, лишь бы клапаном управляло.
Ваз 2108, ДНО+ДУИ, статика на 2х катушках
pomirancev
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:24
Авто: 2108

Re: Для начинающих

Сообщение AKSU » 21 окт 2011, 19:48

А в чем проблема? Кинь на клапан 12в с замка зажигания и забей. Управление ЭПХХ в принципе большой погоды не делает (я ездил и с ним и без него - большой разницы в расходе топлива не заметил), а на газу это вобще зло.
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Для начинающих

Сообщение _DF_ » 22 окт 2011, 06:27

Согласен с AKSU. Экономия топлива от ЭПХХ - пол стакана на сотню.
Ваз 21083, MaYa rev3 (187c), 60-2, модуль зажигания 2112.
_DF_
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 08:39
Авто: ВАЗ 2108

Re: Для начинающих

Сообщение mitrix » 22 окт 2011, 07:22

Там дело не только в экономии, но и в эффективности торможения двигателем :)
М-2141, УЗАМ 1700, MaYa 1.7.202b, ОЗОН 2140-70, NGK IZFR6K - Продан
Lada Kalina Универсал, 1600 8 кл, цвет Персей - Продан
Lada Vesta, 1600, цвет Ангкор
Аватар пользователя
mitrix
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:20
Откуда: РФ, Сибирь, Новокузнецк
Авто: М-2141

Re: Для начинающих

Сообщение Valentin44 » 22 окт 2011, 07:37

А мне ездить с ЭПХХ понравилось. И торомозит лучше, и экономит как никак. то что на прогреве спалил, в дороге сэкономил.
ГАЗ-21 Система управления двигателем Invent
ставил инжектор MaYa... и да же ездил:)
Был мпсз коммерческий 60-2 (до этого ДУИ+ДНО) на статике
Ездил на фришке ДУИ+ДНО на статике
Аватар пользователя
Valentin44
 
Сообщений: 1030
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:23
Откуда: Украина, Кривой Рог
Авто: ГАЗ-21

Re: Для начинающих

Сообщение Karalex » 22 окт 2011, 09:38

У меня тормозит поддержкой холостого хода нормально. Как скину газ - сразу тормозит. Но эпхх на газ думаю сделать. Клапан от ваза уже купил. Надо будет его врезать в шланг вакуума к редуктору.
Opel Kadett D (1982г) 1,2, газ\бензин, STAG50,
MaYa 60-2 статика модуль 2112. И БК аж два, а ля WWW. :)
Karalex
 
Сообщений: 508
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:25
Откуда: Ровно, Украина
Авто: OpelKadetD 1,2

Re: Для начинающих

Сообщение pomirancev » 22 окт 2011, 16:58

Спасибо за ответы!
Наконец-то немного продвинулся в зажигании. Заменил катушку одну, на ней была слабая искра, думал заведусь сразу после замены, нифига, одни схватывания, а не заводится. Перекинул ВВ провода.
Тем более, одно схватывание в начале, а дальше вообще ничего кроме подклиниваний изредка.
Плюнул, стал по-разному ВВ провода соединять, в итоге при вот таком раскладе:
1катушка - 1 и 3 цилиндры
2катушка - 2 и 4
завелась и стала тарахтеть на 3 и 4 цилиндре. Потом от безысходности дай думаю перекину провода 1 и 2 цилиндра друг с другом (на работающей машине)
получилось так:
1катушка - 2 и 3 цилиндры
2катушка - 1 и 4
и чудо, все цилиндры работают, на слух никаких пропусков, отсечка есть. Но при такой конфигурации если заглушить машину уже фиг заведёшь, как я писал выше всего один толчёк в начале бывает, а дальше ничего. Приходится опять перекидывать 1 и 2 провод, заводиться и на заведённой обратно 1 и 2 менять.
В какую сторону-то копать? Всё это производилось при настройках 128/64 (все коррекции по нулям),многоискровой режим.

Теперь немного о положительном, удалось покататься, даже при совершенно не настроенном зажигании на много чувствуется, что увеличилась тяга на низах и резвость машинки. :)
Главное заставить теперь заводиться.
Ваз 2108, ДНО+ДУИ, статика на 2х катушках
pomirancev
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:24
Авто: 2108

Re: Для начинающих

Сообщение mitrix » 22 окт 2011, 17:10

балуйся с пусковой кривой. пробуй ее поднять.
М-2141, УЗАМ 1700, MaYa 1.7.202b, ОЗОН 2140-70, NGK IZFR6K - Продан
Lada Kalina Универсал, 1600 8 кл, цвет Персей - Продан
Lada Vesta, 1600, цвет Ангкор
Аватар пользователя
mitrix
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:20
Откуда: РФ, Сибирь, Новокузнецк
Авто: М-2141

Re: Для начинающих

Сообщение AKSU » 22 окт 2011, 17:39

Пусковая кривая начинает работать после 400 rpm, следовательно, стоит проиграться с коррекцией пускового угла, она работает до 400 rpm. У жигулей он обычно должен быть порядка 5 градусов, но т.к. коррекция выставляется в зубах, а у тебя ДНО+ДУИ, то тебе надо, если не ошибаюсь, 2 зуба поставить.
Еще бы стробоскопом нулевой угол проверить. И поиграться с полярностью датчиков, если менеджер ошибки синхронизации показывает, неверная полярность дает разброс в несколько градусов.
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Для начинающих

Сообщение pomirancev » 22 окт 2011, 18:04

Спасибо за ответы, как ноут появится, так буду пробывать. Стробоскопу видимо не суждено у меня быть, он просто не работает. :(
Кстати, в заведённом состоянии светодиод на блоке должен мигать периодически? А то он у меня мигает, а мне почему-то кажется, что он не должен вообще гореть.

В общем щас поигрался с настройками изменял количество зубов, ставил 62,66 зуба, так же менял коррекцию пускового угла, разницы вообще не заметил, как была одна вспышка, так и осталось. Так же на 2х цилиндрах заводится спокойно. Если при таком разбросе параметров даже на 2х цилиндрах заводится, то глупо верить, что изменив количество зубов на пару штук или коррекцию угла, то машина заведётся.

Кстати если пары ВВ проводов поменять местами, то вспышки постоянно есть, но машина не заводится так же при разных параметрах.
Всю голову уже сломал, что ещё может быть?
Ваз 2108, ДНО+ДУИ, статика на 2х катушках
pomirancev
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:24
Авто: 2108

Пред.След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1