Экономичность?

Классическая версия Мауа

Экономичность?

Сообщение qwer » 09 мар 2015, 14:57

Майа интересует исключительно как способ увеличить экономичность. Итак, на сколько приблизительно увеличится экономичность на москвиче 2140? Сейчас жрет приблизительно 9.5л/100км, стоит карб "солекс".
qwer
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 14:50
Авто: Москвич 2140

Re: Экономичность?

Сообщение gortver » 09 мар 2015, 15:04

Пока автор не сделает автопостроителя кривых-экономичности не будет.
Иж 2126,УЗАМ1.7 Maya v2,САУВЗ,СОЛЕКС,МОДУЛЬ.
Аватар пользователя
gortver
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 12:40
Откуда: Тверь
Авто: ИЖ 2126-УЗАМ

Re: Экономичность?

Сообщение qwer » 09 мар 2015, 15:10

А вот вы на своем Иж 2126 получили увеличение экономичности после установки Maya v2? Если да, то на сколько?
qwer
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 14:50
Авто: Москвич 2140

Re: Экономичность?

Сообщение gortver » 09 мар 2015, 15:17

qwer писал(а):А вот вы на своем Иж 2126 получили увеличение экономичности после установки Maya v2? Если да, то на сколько?

Расход стал больше ибо построить оптимальные кривые используя попомер не реально.Но за то имею устойчивых холостой ход и запуск в любой мороз-вот на этом плюсы пока и заканчиваются.
Иж 2126,УЗАМ1.7 Maya v2,САУВЗ,СОЛЕКС,МОДУЛЬ.
Аватар пользователя
gortver
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 12:40
Откуда: Тверь
Авто: ИЖ 2126-УЗАМ

Re: Экономичность?

Сообщение AKSU » 10 мар 2015, 10:38

Может сначала следует начать с отстройки карба?
МАЙА очень пассивно влияет на расход, т.к. не участвует в процессе приготовления топливной смеси - это вам не инжектор.
Я в свое время заинтересовался МАЙА исключительно из-за возможности настроить зажигание на газу независимо от бензина. Ибо на трамблере максимум что можно было сделать - добавить +5 градусов, в итоге машина не ехала толком ни на бензине, ни на газе.
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Экономичность?

Сообщение gortver » 10 мар 2015, 17:07

AKSU писал(а):Может сначала следует начать с отстройки карба?
МАЙА очень пассивно влияет на расход, т.к. не участвует в процессе приготовления топливной смеси - это вам не инжектор.
Я в свое время заинтересовался МАЙА исключительно из-за возможности настроить зажигание на газу независимо от бензина. Ибо на трамблере максимум что можно было сделать - добавить +5 градусов, в итоге машина не ехала толком ни на бензине, ни на газе.

Карб отстроен.До МАЙА стояла МПСЗ Жукова,но в связи закрытием проекта перешел.
Увеличение расхода +3 литра.Было 9 литров город, сейчас 12.Говорю так потому что есть с чем сравнить.
Иж 2126,УЗАМ1.7 Maya v2,САУВЗ,СОЛЕКС,МОДУЛЬ.
Аватар пользователя
gortver
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 12:40
Откуда: Тверь
Авто: ИЖ 2126-УЗАМ

Re: Экономичность?

Сообщение AKSU » 10 мар 2015, 18:00

Никогда не слышал про МПСЗ Жукова, но если она хорошо работала, то:
1. Не вижу смысла с нее уходить, даже если проект закрыли. Техника работает, что еще надо? Разве что вышла из строя, а починить нет возможности.
2. С этого самого МПСЗ Жукова выковырять калибровки (т.е. кривые) и накатить в МАЙА, будет счастье. Ведь именно правильные кривые - основа правильной работы любой МПСЗ. В любом случае, если зажигание сильно позднее - будет жрать. Пробуй другие кривые. Посвети стробоскопом, убедись, что у тебя правильно выставлен нуль!
3. У меня тоже карб отстроен, но иногда начинает чудить. То главный жиклер забьется, то воздух начнет подсасывать, то тяга сорвется... Кстати, после третьего раза как сорвалась тяга - переделал у себя привод акселератора на тросик, и сразу такой двигатель отзывчивый стал! ;) И МАЙА была не при чем! Я уже не говорю про то, как я с ошибкой ДПКВ боролся - 3 катушки поменял за 2 недели, и ВВ-проводов со свечами без счету! Но поставил на 4-й раз BOSCH и проблема сразу ушла! А ведь тоже после 2-й катушки начал на МАЙА грешить (не могут же в одном магазине 3 катушки в подряд быть бракованные? оказалось - могут!). ;) А ведь еще могла наступить "капиталка" движку, или банально зазоры клапанов ушли. У меня например, как машину взял (б/у) постоянно зазоры уходили, замучался. Потом разобрал ГРМ и акуел:
Изображение
4. Как началась всякая куйня в стране - последний год-полтора на заправках начали периодически бодяжить бенз. Даже на фирменных дорогих. Один раз заправился - нормально, другой раз приехал, из той же колонки/пистолета - расход сразу на 2 с лишним литра вырос, третий раз - опять нормально... Знаю точно, что МАЙА была не причем, т.к. на мотоцикле у меня то же самое... Судя по тому, что говорят мои друзья и родственники в РФ - у вас такое тоже не редкость.

Потому и задаю вопрос: ты на 100% уверен, что проблема в МАЙА? :mi_ga_et:
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Экономичность?

Сообщение gortver » 10 мар 2015, 20:24

Майа работает прекрасно.Респект авторам.Проблема в кривых.Отстраиваю их по мере возможности.Очень долгий процесс откатывания и корректировки точек уж больно их много.
Иж 2126,УЗАМ1.7 Maya v2,САУВЗ,СОЛЕКС,МОДУЛЬ.
Аватар пользователя
gortver
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 12:40
Откуда: Тверь
Авто: ИЖ 2126-УЗАМ

Re: Экономичность?

Сообщение kolondrej » 04 июн 2015, 09:19

После установки майя для уменьшения расхода необходимо настраивать карбюратор на более бедную смесь. При условии использования, скажем так "инжекторных" катушек или модулей. Мощность искры становится больше и смесь можно пробовать обеднять.
ВАЗ 21043 1.5, MaYa v2+ДД+v2_2.1.44c, модуль 2112, ЭБН обратка в бак, СОЛЕКС 053, САУВЗ, Stag 50, БК WWW2, Андроид_MaYa
kolondrej
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:42
Откуда: Харьков
Авто: ваз 21043

Re: Экономичность?

Сообщение annik » 04 июн 2015, 09:52

Стехиометрический состав горючей смеси должен быть таким, каким он должен быть по законам химии и физики. Не будем вдаваться в величины, но например стехиометрия бензина(14.7) и газа(15.6)
kolondrej, из вашего совета обедняя смесь, мы теряем в мощности двигателя, но это пол-беды, главна беда будет потом, сэкономленные 100 гр. топлива на 100 км. никак не окупят капиталку двигателя от езды на обедненной смеси.
Сами можете ездить, но другим таких советов лучше не давать
MaYa v2.3 60-2, 2 коммутатора 3640.3734(L497), КЗ 2111-3705010
Firmware version 2.1.45с, Manager version MaYa Lite 2.2.1.799

БСЗ---AD5+---ФУОЗ F675 ---MaYa---SECU-3T
Аватар пользователя
annik
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 09:20
Откуда: г. Сумы
Авто: ВАЗ-2121, 1600, Г/Б

След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron