управление вентилятором

Классическая версия Мауа

управление вентилятором

Сообщение dumpy » 19 июл 2013, 16:33

Всем приветы. Подключил вентилятор на 3 выход, настроил пороги. всё срабатывает, но при выключении зажигания включается вентилятор. Включаешь зажигание вентилятор выключается. Выход померял на корпус, что при включеном зажигании , что при выключеном 530 ОМ. В чом подвох? :du_ma_et:
dumpy
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 02:46
Авто: иж-2126, умпо 1,7 , 60-2, статика.

Re: управление вентилятором

Сообщение jhm » 19 июл 2013, 20:26

dumpy писал(а):Всем приветы. Подключил вентилятор на 3 выход, настроил пороги. всё срабатывает, но при выключении зажигания включается вентилятор. Включаешь зажигание вентилятор выключается. Выход померял на корпус, что при включеном зажигании , что при выключеном 530 ОМ. В чом подвох? :du_ma_et:

Надо отключать напряжение на реле вместе с зажиганием. Тогда все будет ОК.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: управление вентилятором

Сообщение dumpy » 03 мар 2014, 23:20

А если нельзя реле отключать?
dumpy
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 02:46
Авто: иж-2126, умпо 1,7 , 60-2, статика.

Re: управление вентилятором

Сообщение AKSU » 04 мар 2014, 00:32

Реле нужно отключать. Включенное реле - это утечка, потенциальный источник проблем.
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: управление вентилятором

Сообщение dumpy » 04 мар 2014, 01:07

а заглушеный двигатель как охлаждать?
dumpy
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 02:46
Авто: иж-2126, умпо 1,7 , 60-2, статика.

Re: управление вентилятором

Сообщение jhm » 04 мар 2014, 01:44

dumpy писал(а):а заглушеный двигатель как охлаждать?

также как и все остальные делают - никак :-):
у вас разве спортивный мотор в несколько сотен лошадей, которых надо усиленно охлаждать?
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: управление вентилятором

Сообщение dumpy » 04 мар 2014, 11:14

нет у меня узам , на котором перегретая головка ведётся на раз-два. По 3 схемам у меня не отключается релюшка от аккумулятора.Может всётаки в обвязке улн надо чото довесить?
dumpy
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 02:46
Авто: иж-2126, умпо 1,7 , 60-2, статика.

Re: управление вентилятором

Сообщение jhm » 04 мар 2014, 12:27

С обвязкой УЛН все хорошо.
Чтобы я мог что-то посоветовать, нарисуй схему включения и напиши что от нее требуется.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: управление вентилятором

Сообщение AKSU » 04 мар 2014, 23:54

dumpy писал(а):а заглушеный двигатель как охлаждать?
Вот это надо делать как я - ставить отдельный блок управления вентилятором, т.к. МАЙА, при отключенном зажигании, все равно ничем управлять не будет, т.к. сама будет отключена.

У себя пошел дальше. У меня сейчас стоит двойной вентилятор от инжекторной нивы, каждым вентилятором управляю отдельно с помощью двухканального блока. Каналы там можно настраивать на разную температуру, задавать разный гистерезис, что я и сделал - с разницей в 2 градуса: теперь оба вентилятора у меня включаются только в жару в пробке, а так обычно работает только один (как вариант - поставить еще одно 5-контактное реле, и вентиляторы можно будет переключать последовательно-или-параллельно. При последовательно - будут крутиться в половину меньшей скоростью, а при параллельно - максимум...). На "бороду" вывел 3-позиционную клавишу (от жигулевской печки), теперь у меня Выкл-Автомат-Принудительно: Автомат - управление через блок, Выкл - специально для внедорожных условий (выключаю, при форсировании рек вброд, дабы лопасти не молотили воду), Принудительно - ну здесь понятно, тоже иногда надо, плюс страховка на случай поломки блока.

К слову, штатная "мясорубка" у меня демонтирована. А датчик температуры имплантирован в нижний (отводящий) патрубок радиатора - т.к. все равно фактически охлаждается радиатор... Собственно, такую схему я замутил еще до того как узнал про существование МАЙА, а после - не стал переделывать, т.к. она меня полностью устраивает.

Кстати, Ярослав, вот тебе идея для отдельного девайса. Потребность в нем будет, хотя и реже чем в МАЙА. Продвинутый вариант мог бы управлять плавно через шим. Аналогичные девайсы есть конечно, тот же "Силычъ", но то в России, а у нас такое никто не делает, на сколько я знаю.
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)


Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron