Проблема с микроконтроллером

Классическая версия Мауа

Проблема с микроконтроллером

Сообщение myatushiisya » 06 июн 2013, 22:46

Возникла необычная проблема. С прошивкой xtest_v2. Скачана с сайта 30.03.13г.
Купил прошлым летом коммерческую версию V2_3. Установил. Т.к. были проблемы при установке решил залить прошивку тест.
Во время работы теста отсутствовал сигнал на ВЫХ1 и ВЫХ4 и не горел светодиод. При подаче питания светодиод через секунду выдавал три коротких импульса и в последствии не горел.
Снова была возврашена прошивка maya_v2.0.63с. Тестом коммутаторов установлено что отсутствует сигнал на ВЫХ1. ВЫХ 2 работает нормально. Попробовал прошивки maya_v2.0.61с и maya_v2.0.37с. Результат тот же.
При прозвонке схемы под прошивкой xtest_v2 удалось выяснить что сигналов управления первого и четвёртого каналов нет на выходе из микроконтроллера PIC18. Отсутствие моргания светодиода сначала посчитал задуманным создателем прошивки-теста. При установке рабочих прошивок светодиод горит равномерно, без морганий. Попытки повторных переустановок прошивок проблемы не решили. Прошивки загружались как менеджером, так и альтернативным загрузчиком, скачанным с сайта. Разницы никакой.
Было принято решение о покупке подменного микроконтроллера.
Сегодня получил новый микроконтроллер. Подключил майю для прошивки к компьютеру. На подменном микроконтроллере изначально оказалась установлена некая тестовая прошивка, при которой светодиод постоянно равномерно моргал. За одно проверил ВЫХ1. Присутствовали постоянные импульсы. Микроконтроллер и остальное железо явно исправны.
Установил на контроллер прошивку xtest_v2. И ... получил картину абсолютно повторяющую первый (неисправный) контроллер! Повторные установки вышеуказанных прошивок проблемы не решили.
При более внимательном изучении было обнаружено, что и на старом и на новом микроконтроллерах при включении питания, примерно через 1 сек. на ВЫХ1 и ВЫХ4 формируются три коротких импульса, синхронно с морганием светодиода и в последствии импульсов нет. При повторном включении питания всё повторяется. Т.к. импульсы всё же воспроизводятся, а картина на обоих контроллерах одинакова, считаю, что железо исправно. Проблема заключается именно в тестовой прошивке xtest_v2, которая нарушает что-то на программном уровне.
:smu:sche_nie: Отсюда же следует огромная просьба помочь с восстановлением работоспособности микроконтроллера. Может дадите другую программу-тест (ту с которой прислали микроконтроллер) для пробы?
myatushiisya
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:45
Авто: УАЗ 3153

Re: Тестирование прошивок

Сообщение myatushiisya » 07 июн 2013, 08:30

Забыл добавить.
Попробовал прошивку maya_V2_2.1.16c с новым "лёгким" менеджером. Ничего не изменилось.
Система с обоими контроллерами успешно конектится к компьютеру, работает с менеджерами. Записывает и читает настройки. Т.е. всё работает. Первый контроллер без нареканий считывал показания датчиков ДПКВ, ДТОЖ и ДД и выдавал вполне корректные данные через менеджер на экран ноутбука (машина работала на старой системе зажигания), новый не пробовал, но уверен он так же всё будет считывать.
Я даже буду рад пожертвовать любым другим управляемым выходом, лишь бы получить три рабочих выхода для статической искры и ЭПХХ. (тем более что ВЫХ 2, 3 и 5 вполне рабочие)
myatushiisya
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:45
Авто: УАЗ 3153

Re: Тестирование прошивок

Сообщение jhm » 07 июн 2013, 10:11

Попробуйте снять ULN2803 и еще раз проверить наличие импульсов на выходах
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Тестирование прошивок

Сообщение myatushiisya » 07 июн 2013, 14:09

jhm писал(а):Попробуйте снять ULN2803 и еще раз проверить наличие импульсов на выходах

Уже снял. Результата никакого. Резисторы подтяжки на выходе PIC18 к +5В то же пробовал снимать. Контакт PIC18 в держателе проверил, нормальный.
Когда микроконтроллер только пришёл в нем была программа-тест и все выходы работали!
Дёрнул меня чёрт залить xtest_v2 и только тогда подменный PIC18 сразу же пришёл в состояние аналогичное первому нерабочему PIC18...
myatushiisya
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:45
Авто: УАЗ 3153

Re: Тестирование прошивок

Сообщение jhm » 07 июн 2013, 14:14

myatushiisya писал(а):
jhm писал(а):Попробуйте снять ULN2803 и еще раз проверить наличие импульсов на выходах

Уже снял. Результата никакого. Резисторы подтяжки на выходе PIC18 к +5В то же пробовал снимать. Контакт PIC18 в держателе проверил, нормальный.
Когда микроконтроллер только пришёл в нем была программа-тест и все выходы работали!
Дёрнул меня чёрт залить xtest_v2 и только тогда подменный PIC18 сразу же пришёл в состояние аналогичное первому нерабочему PIC18...

xtest не может ничего испортить
заливайте обычную прошивку и пробуйте просушку свечей
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Тестирование прошивок

Сообщение myatushiisya » 07 июн 2013, 14:15

jhm писал(а):
myatushiisya писал(а):
jhm писал(а):Попробуйте снять ULN2803 и еще раз проверить наличие импульсов на выходах

Уже снял. Результата никакого. Резисторы подтяжки на выходе PIC18 к +5В то же пробовал снимать. Контакт PIC18 в держателе проверил, нормальный.
Когда микроконтроллер только пришёл в нем была программа-тест и все выходы работали!
Дёрнул меня чёрт залить xtest_v2 и только тогда подменный PIC18 сразу же пришёл в состояние аналогичное первому нерабочему PIC18...

xtest не может ничего испортить
заливайте обычную прошивку и пробуйте просушку свечей


То же пробовал. На 2 канале искра есть. На первом нет.
myatushiisya
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:45
Авто: УАЗ 3153

Re: Тестирование прошивок

Сообщение jhm » 07 июн 2013, 14:21

На какой ноге смотрите?
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Тестирование прошивок

Сообщение myatushiisya » 07 июн 2013, 14:32

Сейчас. ULN2003 снята. Резисторы подтяжки напряжения R27, R28 сняты. Замеряю напряжение на контактах 23 и 24 PIC18. Один щуп тестера на входе +12В, другой на 23 или 24 ноге.
При работе xtest_v2 на 24 ноге напряжение пульсирует 1,5 - 2 сек. 8,6В, 0,5 сек 13,6В;
на 23 ноге напряжение постоянно 8,6В.
При работе обычных прошивок включаю режим просушки свечей напряжение на 24 ноге 11,3В;
на 23 ноге 8,6В.
myatushiisya
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:45
Авто: УАЗ 3153

Re: Тестирование прошивок

Сообщение jhm » 07 июн 2013, 14:43

Обычно измеряют относительно земли :)
На обеих пиках результат тот же?
Нет ли на плате замыкания? Например соплей после снятия резисторов подтяжки, и т.п.?
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Тестирование прошивок

Сообщение myatushiisya » 07 июн 2013, 15:01

Соплей нет, видимых загрязнений тоже.
Сейчас снял PIC18 и прозвонил контакты на плате. Нигде ничего не коротит.
Симптомы полностью одинаковы на обоих PIC18.
myatushiisya
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 13:45
Авто: УАЗ 3153

След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron