ДУИ-ДНО, ошибка ДНО, need help&advice

Классическая версия Мауа

ДУИ-ДНО, ошибка ДНО, need help&advice

Сообщение Den09 » 24 окт 2012, 16:15

Други, выручайте!
Помогите побороть ошибку, ибо на трамблер назад переходить теперь совсем не хочу. Сразу говорю: советы читал, мануалы тоже.
Суть: периодически выбивает ошибку дно. Все варианты программной и аппаратной инверсии датчиков перепробовал - не влияет. Проводка, как советовали Хоровиц и Хил :men: : экранированная витая пара многожилка от эзернет, по паре на ДНО и ДУИ, одна на ДТ даллас и одна на питание ДТ, пары все в экране + общий экран, заземлен на сигнальную землю майи.
Причина, скорее всего в том, что чувствительность датчиков огромная, а инженеры ВАЗа зачем-то сделали полукруглые выемки на маховике в плоскости штифта(зачем понятно: для балансировки, но зачем именно там - хз :-): ). Так вот, датчик ловит эту фигню.
R27 уменьшил до 1кОм- стало чуть получше, но после 1800 об/мин на осцике ловятся лишние импульсы, да и при старте дает ошибку ДНО часто.
Посоветуйте выход:
1) увеличивать зазор датчика ДНО (не очень хочется, ибо колхоз + упадет чувствительность к помехам на провод, т.к. сигнал уменьшится);
2) аттенюатор на датчик на резюках(впаять в майю).
При прокрутке стартером амплитуда выброса (нужного) от штифта около 12В получается.
При 3000 об/мин паразитный выброс на датчике (от выемок) - около 4В, его то и ловит компаратор.
Я правильно понимаю, нужно настроить порог срабатывания компаратора где-то в 7В?

Кстати, промоделировал схемку компаратора ДНО в Microcap, получается чувствительность компаратора(порог переключения в "1"):
Штатная схема:
Первый ипульс: 0.3В, последующие( за счет хитрой схемы на тр-ре Q8): 1.93В
При R27=1кОм
Первый импульс: 0.5В, последующие( за счет хитрой схемы на тр-ре Q8): 1.87В

Заранее спасибо!
21093, 1500, Maya-Classic v1 rev.3, DUI+DNO, катушка сток, раздача трамблером, тест прошла - ездит гуд.
Den09
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 14:42

Re: ДУИ-ДНО, ошибка ДНО, need help&advice

Сообщение jhm » 24 окт 2012, 16:19

Использовать менее чувствительный датчик.
Аттенюатор = увеличению зазора.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: ДУИ-ДНО, ошибка ДНО, need help&advice

Сообщение Den09 » 26 окт 2012, 22:29

А каков критерий появления ошибки ДНО?
Думал, что любое несоответствие кол-ва импульсов ДУИ относительно ДНО от заданной настройки, но сегодня случайно вытащил датчик ДНО из разъема - ошибки не было! А появилась только после того, как вставил назад (двиг работал на трамблере).
А как-то, вообще перепутал их местами, завел на трамблере, так менеджер даже обороты показывал, только врал, где-то на 10%.
21093, 1500, Maya-Classic v1 rev.3, DUI+DNO, катушка сток, раздача трамблером, тест прошла - ездит гуд.
Den09
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 14:42

Re: ДУИ-ДНО, ошибка ДНО, need help&advice

Сообщение jhm » 26 окт 2012, 23:09

если выдернуть ДНО то ошибки не будет, блок продолжит считать импульсы ДУИ
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: ДУИ-ДНО, ошибка ДНО, need help&advice

Сообщение Den09 » 27 окт 2012, 00:56

jhm писал(а):если выдернуть ДНО то ошибки не будет, блок продолжит считать импульсы ДУИ

Т.е. "если у вас нет ошибки, то это еще не значит, что у вас правильные импульсы". :sh_ok:

А нельзя ли загнать блок в какой-нибудь тестовый режим, чтоб точно посчитать, что на 1 дно приходится 128 дуи на разных оборотах?
Просто хочется настроить датчики и забыть, заниматься кривыми.
Регистрировать особо нечем, PowerGraph старый на ноуте на 7ке не идет, новый фришный 3.3 не пишет на диск, да и канал звука в ноуте моно :cry_ing:
Есть только одноканальный осцик, сделал сумматор на 3х резисторах, записал сигнал после компаратора:
1) хх
ИзображениеИзображение
2) чуть повыше обороты:
ИзображениеИзображение

Более высокий - ДНО. Программной инверсии не ставил, думаю, что последовательность сигналов нормальная.

А как тогда проверить правильное ли кол-во импульсов ДУИ на 1 ДНО?
21093, 1500, Maya-Classic v1 rev.3, DUI+DNO, катушка сток, раздача трамблером, тест прошла - ездит гуд.
Den09
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 14:42

Re: ДУИ-ДНО, ошибка ДНО, need help&advice

Сообщение jhm » 27 окт 2012, 10:39

Powergraph 3.3 пишет в память, а большего и не надо. Скриншоты никто не мешает делать.

Неправильное количество показывает ошибка ДПКВ. Но если сигнала ДНО вообще нет то и ошибки нет.

Чтобы проверить правильность сигнала ДНО надо снять запись на ХХ, и затем на макс. оборотах. ДНО уплывает на оборотах если полярность датчика не та.

Сигнал ДНО у тебя неправильный, он уменьшается и на чуть больших оборотах пропадет. Это характерная ошибка когда не подключен вход ДНО2. Проверь на макс. оборотах
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: ДУИ-ДНО, ошибка ДНО, need help&advice

Сообщение Den09 » 27 окт 2012, 12:30

jhm писал(а):Сигнал ДНО у тебя неправильный, он уменьшается и на чуть больших оборотах пропадет. Это характерная ошибка когда не подключен вход ДНО2. Проверь на макс. оборотах


Да, сигнал схлопывается где-то на 2500-3000 об/мин, но я думал это мой осцик перестает синхронизироваться. Спасибо за наводку, буду копать в этом направлении. Вроде, все подключено было, правда, через делитель(резюк 50К в соотношении 1:8), наверное из-за этого.

Ярослав, если пропадает импульс ДНО на несколько оборотов, но потом восстанавливется в нужное время относительно зубцов ДУИ - ошибка ДНО выпадет или нет?

И еще, чтоб сигнал не плыл как правильно кидать полярность? Вот к примеру, сигнал ДНО:
ИзображениеИзображение
Лучше так, чтоб компаратор сработал в районе вертикальной желтой черты (по положительному фронту, он покруче будет) или чуть раньше, в начале импульса(по отрицательному)?
В первом случае NO1 -> сигнал осцика, NO2->земля осцика, во втором - наоборот.

Сорри, за много вопросов.
21093, 1500, Maya-Classic v1 rev.3, DUI+DNO, катушка сток, раздача трамблером, тест прошла - ездит гуд.
Den09
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 14:42

Re: ДУИ-ДНО, ошибка ДНО, need help&advice

Сообщение jhm » 27 окт 2012, 12:37

Den09 писал(а):Ярослав, если пропадает импульс ДНО на несколько оборотов, но потом восстанавливется в нужное время относительно зубцов ДУИ - ошибка ДНО выпадет или нет?

Не будет ошибки, если синхра не сбилась.


Судя по записях выше - полярность у тебя правильная, импульс не сдвигается во времени. Проблема в подключении датчика.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: ДУИ-ДНО, ошибка ДНО, need help&advice

Сообщение Den09 » 31 окт 2012, 15:35

Зашунтировал D12 в компараторе ДНО сопротивлением 3кОм. Как верхнее плечо делителя будет R25, т.е. коэффициент деления будет примерно 3. Проверю в такой конфигурации.
21093, 1500, Maya-Classic v1 rev.3, DUI+DNO, катушка сток, раздача трамблером, тест прошла - ездит гуд.
Den09
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 14:42

Re: ДУИ-ДНО, ошибка ДНО, need help&advice

Сообщение jhm » 31 окт 2012, 22:10

Это не избавит от пропадания импульса на высоких оборотах.

Ты не туда смотришь! У тебя что то не так с минусовым каналом дпкв, поэтому схема неправильно работает
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron