Пропуски зажигания - Диагностика

Классическая версия Мауа

Пропуски зажигания - Диагностика

Сообщение yarikne » 06 апр 2012, 19:46

Видел на инжевых авто есть коды ошибок пропусков зажигания по цилиндрам.
Типа там е001, е002, е003, е004 - пропуск в первом, втором ит д. соответствено.
Каким образом они диагностируют пропуск в конкретном цилиндре?
Возможна ли реализация на мая?
Последний раз редактировалось yarikne 21 янв 2013, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
citroen bx, 1360cc, hydropneumatic suspension/ 60-2/ rev4/ модуль 2112/ bosch platinum plus/ LPG/ real solex/ build in BK 16x2/DD
Аватар пользователя
yarikne
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:12
Откуда: Херсон
Авто: Citroen BX 150c

Re: Пропуски зажигания

Сообщение jhm » 06 апр 2012, 20:32

Мне приходит в голову только контроль состава выхлопных газов. В майе это реализовываться не будет. Функция достаточно сложная, требует очень много работы. А толку от нее почти нет.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Пропуски зажигания

Сообщение yarikne » 07 апр 2012, 00:50

http://ru-patent.info/21/95-99/2198389.html - как вариант

http://chiptuner.ru/content/pub_13/ - вот тут третий абзац
citroen bx, 1360cc, hydropneumatic suspension/ 60-2/ rev4/ модуль 2112/ bosch platinum plus/ LPG/ real solex/ build in BK 16x2/DD
Аватар пользователя
yarikne
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:12
Откуда: Херсон
Авто: Citroen BX 150c

Re: Пропуски зажигания

Сообщение yarikne » 21 янв 2013, 20:18

Сегодня был на фирменной станции Volvo по своим делам. И случайно попал на электроучасток, там караз диагностировали автомобиль с троящим двигателем, были пропуски зажигания в 2ом и 3ем цилиндрах.
Диагностика так и говорила, пропуски в 2ом и третем...
Спросил у месных спецов, как машина знает какие котлы не работают, мне сразу ответили, что смотрит на ускорение ДВС по ДПКВ, и видит эту разницу скоростей, при работе каждого из котлов.

Очень хотелось бы что бы MAYA могла тоже видить пропуски.
citroen bx, 1360cc, hydropneumatic suspension/ 60-2/ rev4/ модуль 2112/ bosch platinum plus/ LPG/ real solex/ build in BK 16x2/DD
Аватар пользователя
yarikne
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:12
Откуда: Херсон
Авто: Citroen BX 150c

Re: Пропуски зажигания - Диагностика

Сообщение pavlolvov1 » 28 янв 2013, 13:02

незнаю в тему-ли но тоже есть вопрос :
все ездит отлично ,иногда есть подклины двигла (с етим смирился) но вопрос -периодически подмигивает лампочка чека ( 3-раза) что ето означает?????
21013 -1.5 мпсз maya v2 rev.4, 2 комутатора, статика ,60-2, кат 2111,карб 053.
в планах ВІР 373!BK-2 "WWW" by Valentin44.Bluetooth
Аватар пользователя
pavlolvov1
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 22:09
Откуда: Украина . г.Львов
Авто: 21013 1.5 низкий блок , короткие шатуны!

Re: Пропуски зажигания - Диагностика

Сообщение Valentin44 » 28 янв 2013, 17:14

Ошибка ДПКВ.
Где-то помеху подлавливает таки.
Вообще, если при работе есть помеха, то при пуске она будет гарантировано, т.к. пуск один из сложным моментов работы, получается он более уязвим для помех.
Надо искать причину.

Если зарядить "просушку" - она работает равномерно и постоянно, или периодически пропадает? (надо запустить не на пару секунд , а на несколько минут, и понаблюдать).


ps На БК, на инфоэкране МПСЗ нажми "Интер", потом Ошибки - и вверху, возле температуры двигателя, увидишь сколько ошибок ДПКВ за текущую поездку. Как правило, на пуске будет 1-3 ошибки, и в процессе езды не появляются. Но посмотри у себя, счетчик считает до 255, потом обнуляется.

Или в меню зайди, и решим показа ошибок переключи на ручной. Тогда счетчик ошибок будет отображаться постоянно.
ГАЗ-21 Система управления двигателем Invent
ставил инжектор MaYa... и да же ездил:)
Был мпсз коммерческий 60-2 (до этого ДУИ+ДНО) на статике
Ездил на фришке ДУИ+ДНО на статике
Аватар пользователя
Valentin44
 
Сообщений: 1030
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:23
Откуда: Украина, Кривой Рог
Авто: ГАЗ-21

Re: Пропуски зажигания - Диагностика

Сообщение pavlolvov1 » 28 янв 2013, 20:15

завтра гляну!сенкс
21013 -1.5 мпсз maya v2 rev.4, 2 комутатора, статика ,60-2, кат 2111,карб 053.
в планах ВІР 373!BK-2 "WWW" by Valentin44.Bluetooth
Аватар пользователя
pavlolvov1
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 22:09
Откуда: Украина . г.Львов
Авто: 21013 1.5 низкий блок , короткие шатуны!

Re: Пропуски зажигания - Диагностика

Сообщение Efim » 26 апр 2013, 12:28

Конкретно вот что меня интересует двигатель (статика ваз 60-2) заводиться на холостых работает можно тронуться с места но при более сильном нажатие на газ двигатель мгновено глохнет невозможно так ездить, провёл диагностику в гараже выяснилось : подключил свечи ,вкрученые в железку, к MaYa двигатель запустил на штатном зажигание на хх искра стабильная чуток газанул искра не пропадает уверено и четко секёт, а если посильней газануть искры пропадают на свечах. Перепрошил блок каллибровки не заливал перепрошил другой прошивкой - бесполезно искра пропадает при перегазовке. Осцилографом глянул ВЫХ1 и ВЫХ2 (при этом модуль зажигания полностью отключил) там импульсы короткие это на ХХ, если газануть импульсы резко меняют полярность и пропадают. Заменил ULN2003 и проверил питание на ней ситуация не изменилась. В менеджере проверил внимательно все параметры, приборы менеджера и БК показывают доставерную информацию. Как можно выяснить причину покоторой прекращается искра. Есть ещё одна особеность полоска загрузки у менеджера прогоняет по два раза до 100% при записи или чтение каллибровок из блока.
Efim
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:07
Откуда: КРАСНОЯРСК
Авто: ваз

Re: Пропуски зажигания - Диагностика

Сообщение Valentin44 » 26 апр 2013, 23:26

Записывайте лог, приложите калибровки.
ГАЗ-21 Система управления двигателем Invent
ставил инжектор MaYa... и да же ездил:)
Был мпсз коммерческий 60-2 (до этого ДУИ+ДНО) на статике
Ездил на фришке ДУИ+ДНО на статике
Аватар пользователя
Valentin44
 
Сообщений: 1030
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:23
Откуда: Украина, Кривой Рог
Авто: ГАЗ-21

Re: Пропуски зажигания - Диагностика

Сообщение Efim » 27 апр 2013, 09:43

Мне подсказали что причиной исчезновения искры является помеха, сегодня вынес полностью всю систему MaYa вместе с модулем зажигания за пределы моторного отсека расположил все на столе и только ДПКВ остался на авто запитал MaYa от отдельного АКБ а модуль зажигания подключил к АКБ на авто завел двигатель на штатном зажигание, сильно газанул (4500-5000 обр) и искра не исчезла а только значительно усилилась. Буду изготавливать более качествено экранированый жгут для подключения блока MaYa. Лог пока не имею возможности записать т.к. раздербанил жгут проводов.
Efim
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:07
Откуда: КРАСНОЯРСК
Авто: ваз

След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron