Мауа на мотоцикл/скутер

Классическая версия Мауа

Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение benly » 21 мар 2011, 17:39

Хочу поставить микропроцессорное зажигание на одноцилиндровый четырехтактный двигатель.
Сейчас стоит зажигание с электромагнитным датчиком на маховике, с холостой искрой и какой-то аналоговой системой зависимости
угла от оборотов. Как-то работает, но косяки видны невооруженным глазом. Ограничитель оборотов, заниженное опережение на верхах, очевидно от вольного характеристика на малых расходах, причем все клонится к попозже и, следовательно, к перегреву.....
Возникает ряд вопросов.
Технически самый простой способ повесить шторку с двумя прорезями для ДХ на распредвал.
Другой приемлемый вариант нарезать диск 60-2 и повесить его на колено. Холостая искра сохраняется,
получается что-то вроде оковского мотора о 2-х цилиндрах.
С катушкой и коммутатором примерно понятно.
Датчиком температуры надо мерить Т головки или Т стекающего из нее масла. Двигатель воздушный. Т будет плавать в широких пределах и сильно влиять на режим сгорания и детонацию.
Так что коррекция по градуснику тут будет важнее и сложнее, чем на воде.
Есть ли смысл датчик детонации вешать(см.2 строчки выше)?
Еще, мне кажется, информативно Т выхлопа мерить для настройки.
Я думаю надо задемпфировать вход датчика разряжения жиклером и паразитным объемом. На одном
горшке будут сильные пульсации, что не очень хорошо.
Нужен ли датчик положения дросселя или хватит концевика?
Понятно,что надо снять существующую характеристику опережения и принять ее за основу при
больших расходах и при запуске. А вот дальше сложнее.
Существует ли для Майи методы откатки по логам вроде Шелла и Дино от СМПЗ Павла. Вроде обе
разработки растут из одного корня. Можно ли хотя бы писать логи и их проигрывать, т.к. на двух колесах
сложно борт инженера с ноутом катать.


Что скажут опытные практики и уважаемые разработчики по поводу вышесказанного?
P.S. Даже странно, что в тусовках тут и у Павла совершенно нет, напрмер, очумелых скутерастов, пытающихся выжать 30 кобыл из 50 кубиков. Ведь то что предлагается тюнинговыми конторами явно в разы дороже и функционал уже. А ведь системы зажигания мелкой мототехники и немелкой тоже примитивны до безобразия.
benly
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:31
Авто: transit

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение jhm » 21 мар 2011, 20:22

Вы довольно грамотно все описали, добавить особо нечего.
Я бы остановился на шторке и ДХ.
Существующую х-ку снимать не стоит, иначе и поедет оно как и раньше :)
Можно спокойно обойтись без ДД, правильно настроив коррекции по температуре.
Поддержку 1 цилиндра добавлю в настройки, если будете ставить систему себе.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение MuKeXa » 21 мар 2011, 21:57

Когда была мопэдка собрал довольно хороший БК к нему. В нем тоже есть возможность писать таблицы УОЗ, но от температуры они не зависят, да и зимой особо не поездишь. Если интересно могу бросить ссылку на этот прибор. Тоже на ПИК2520.
ВАЗ_2109(88г). Доработанная M-Classic(V1.rev2). ДНО-ДУИ. BIP. 4x катушка 2111 .
Аватар пользователя
MuKeXa
 
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:53
Откуда: Украина. Киев
Авто: ВАЗ 2109

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение benly » 22 мар 2011, 10:01

jhm писал(а):1. Я бы остановился на шторке и ДХ.
2. Существующую х-ку снимать не стоит, иначе и поедет оно как и раньше :)
3. Можно спокойно обойтись без ДД, правильно настроив коррекции по температуре.
4. Поддержку 1 цилиндра добавлю в настройки, если будете ставить систему себе.


1. Я тоже склоняюсь к ДХ на распреде.
4. И если добавить поддержку одного цилиндра, я так понимаю,
будет нужна одна прорезь, и не будет холостой искры.
2. А от чего начинать танец с бубном? Я имел в виду, что с родной характеристики начать настройку.
3. Может и так, но с ДД спокойнее, на воздушнике ситуация с положительной обратной связью по Т хуже - мотор сжечь очень быстро можно, я так думаю.
Тут еще вопрос возникает 125 градусов для головки воздушника мало - чем мерить? В менеджере придется мерить в попугаях. А датчик какой применить до 250 С минимум ?
Есть ли возможность паралельно измерять и писать в лог Т выхлопа - информативный параметр для отстройки? Вообще доп. параметры какие-нибудь, лямбду там или что еще можно мерять и писать в лог?
Ткните пожалуйста носом, как логи пишутся - как проигрывать вроде в менеджере рассмотрел.
Я в первом посте задавал несколько не "политкорректных" вопросов про разные программы может в личку ответите?
benly
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:31
Авто: transit

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение jhm » 22 мар 2011, 17:42

4 - да
2 - согласен
3 - модуль ДД пока не существует в рабочем виде

температуру придется мерить в попугаях, к примеру делить значение на 2

по датчику не подскажу

логирование внешних сигналов не предусмотрено текущей реализацией

программ откатки логов также нет
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение MuKeXa » 22 мар 2011, 18:01

Зачем 250? О_о 125 - уже "красная зона"! Куда дальше то?

Не ради рекламы таки выложу ссылку на МБК. Чтобы не выдумывать велосипед в неких деталях. Возможно там есть ответы на ваши вопросы и это избавит от мучительных раздумий. Учтите я не отговариваю от установки МАЙА на мотоцикл, потому не судите строго. Ну никаких коммерческих целей не преследую. Даже наоборот, если из Киева или вблизи, могу подарить печатки кому нужно(заводские, с "зелёнкой"). У меня без надобности в коробке лежат. Ежели нарушаю правила форума, то прошу принять меры!
Вот ссылка:
http://kievavtoelektrik.narod.ru/stat/BKFM2/bkfm2.htm
ВАЗ_2109(88г). Доработанная M-Classic(V1.rev2). ДНО-ДУИ. BIP. 4x катушка 2111 .
Аватар пользователя
MuKeXa
 
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:53
Откуда: Украина. Киев
Авто: ВАЗ 2109

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение benly » 22 мар 2011, 19:37

MuKeXa писал(а):Зачем 250? О_о 125 - уже "красная зона"! Куда дальше то?

Не скажите, без принудиловки греется хорошо. За датчики спасибо.
jhm писал(а):3 - модуль ДД пока не существует в рабочем виде
программ откатки логов также нет


Модуль ДД будет реализован и когда примерно?
На форуме вроде говорили про реализацию откатки по логам, такая работа идет?
Если можно опишите как вам видится настройка такого двигателя при текущей аппаратной и программной реализации контроллера, в общих чертах. Что можно почитать на эту тему?
Еще мне кажется будет проблема с бортовой сетью. Там реле регулятор замыкает генератор накоротко, и
если, скажем, отвалится провод от аккумулятора могут быть броски напряжения, вольт до 40 говорят.
Надо как-то защищать контроллер дополнительно?
Заранее благодарен.
benly
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:31
Авто: transit

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение jhm » 22 мар 2011, 20:30

Никогда не настраивал мотоцикл, но технология проб и ошибок универсальная :) Надо ездить, пробовать крутить параметры, и опять ездить.
От 40 вольт надо обязательно делать доп. защиту. Блок не выдержит.

Про откатку по логах - вопрос к Максу
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение MuKeXa » 22 мар 2011, 21:00

А что это у тебя за техника такая, что провода отваливаются?
ВАЗ_2109(88г). Доработанная M-Classic(V1.rev2). ДНО-ДУИ. BIP. 4x катушка 2111 .
Аватар пользователя
MuKeXa
 
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:53
Откуда: Украина. Киев
Авто: ВАЗ 2109

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение benly » 22 мар 2011, 21:55

MuKeXa писал(а):А что это у тебя за техника такая, что провода отваливаются?

Вибрации однако, может и батарея посыпаться. У тебя провод в руку идет, а тут 4 квадрата кажется. И зачем надо после мелкой проблемы
попасть на ремонт контроллера, и встать посреди дороги?
benly
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:31
Авто: transit

След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron