Хочу поставить микропроцессорное зажигание на одноцилиндровый четырехтактный двигатель.
Сейчас стоит зажигание с электромагнитным датчиком на маховике, с холостой искрой и какой-то аналоговой системой зависимости
угла от оборотов. Как-то работает, но косяки видны невооруженным глазом. Ограничитель оборотов, заниженное опережение на верхах, очевидно от вольного характеристика на малых расходах, причем все клонится к попозже и, следовательно, к перегреву.....
Возникает ряд вопросов.
Технически самый простой способ повесить шторку с двумя прорезями для ДХ на распредвал.
Другой приемлемый вариант нарезать диск 60-2 и повесить его на колено. Холостая искра сохраняется,
получается что-то вроде оковского мотора о 2-х цилиндрах.
С катушкой и коммутатором примерно понятно.
Датчиком температуры надо мерить Т головки или Т стекающего из нее масла. Двигатель воздушный. Т будет плавать в широких пределах и сильно влиять на режим сгорания и детонацию.
Так что коррекция по градуснику тут будет важнее и сложнее, чем на воде.
Есть ли смысл датчик детонации вешать(см.2 строчки выше)?
Еще, мне кажется, информативно Т выхлопа мерить для настройки.
Я думаю надо задемпфировать вход датчика разряжения жиклером и паразитным объемом. На одном
горшке будут сильные пульсации, что не очень хорошо.
Нужен ли датчик положения дросселя или хватит концевика?
Понятно,что надо снять существующую характеристику опережения и принять ее за основу при
больших расходах и при запуске. А вот дальше сложнее.
Существует ли для Майи методы откатки по логам вроде Шелла и Дино от СМПЗ Павла. Вроде обе
разработки растут из одного корня. Можно ли хотя бы писать логи и их проигрывать, т.к. на двух колесах
сложно борт инженера с ноутом катать.
Что скажут опытные практики и уважаемые разработчики по поводу вышесказанного?
P.S. Даже странно, что в тусовках тут и у Павла совершенно нет, напрмер, очумелых скутерастов, пытающихся выжать 30 кобыл из 50 кубиков. Ведь то что предлагается тюнинговыми конторами явно в разы дороже и функционал уже. А ведь системы зажигания мелкой мототехники и немелкой тоже примитивны до безобразия.