Ковыряю УОЗ каждый день на протяжении около 2-х месяцев довел свою зубилу до того что на второй еще гребется при расходе 14 но никак не добью хорошую тягу на 4-й и 5-й

, катаюсь на газу (детонации нету ) . Бывало такое что психовал и выводил углы до +60

потом отпускало.
Теория по поводу идеальной кривой УОЗ ничег не дает на практике на конкретно взятом двигателе так как для каждого из них свой оптимальный УОЗ . начинать посоветую с завозских характеристик трамблера и по тихоньку их доводить . И все равно это точности не даст томеняется атмосферное давление и усе

, или температура поменяется ( придет лето

), или воздушный фильтр подзабытый станет , или ... факторов влияющих на горение смеси очень много как внешних так и внутри самого двигателя --- люфт выработки , вязкость масла ....
Вот если доделали ДД было бы немного легче , а если можно было бы использовать еще и лямбда зонд как анализатор остатков не сгоревшей смеси вот тогда и не сложно алгоритм для вычисления самим блоком оптимального УОЗ в онлайн режиме

.
А по другому модно воспользоваться базой УОЗ или плясать от трамблерных настроек( а в результате фиксированные кривые которые все равно не поддерживают влияние внешних факторов

)