С подвытянутым подсосом обороты плавают 1000...1200. С засунутым - встаёт.
Сдёргиваю контакт с концевика карба и включаю инверсию ХХ. Поддержка ХХ - 800 об.
!!!!!!! Без подсоса устойчиво держит 800...820!
Вот этот момент очень подозрительный.
Сделайте вот что: при отключенной инверсии сдерните контакт с концевика, и замкните его на землю прямо на минус АКБ (это важно, именно на минус АКБ!). Будет ли глохнуть?
И еще, обязательно укажите в своей подписи версию блока, тип датчика, номер прошивки.

о ужас, все в саже (полагаю после пукав при попытре завестись на MAYA) промыл почистил все ОК. Возможно поддержка холостых вытягивает обороты.