у кавота есть Детонация на мае?

Классическая версия Мауа

Re: у кавота есть Детонация на мае?

Сообщение Valentin44 » 06 июл 2011, 09:47

5 тое Инж на мае мозг сношат?

Я не совсем понял, но разницы между впрысковой частью МайИ и обычной, в плане зажигания не заметил. Поведение одинаковое. Если не считать что инж рулит :)
ГАЗ-21 Система управления двигателем Invent
ставил инжектор MaYa... и да же ездил:)
Был мпсз коммерческий 60-2 (до этого ДУИ+ДНО) на статике
Ездил на фришке ДУИ+ДНО на статике
Аватар пользователя
Valentin44
 
Сообщений: 1030
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:23
Откуда: Украина, Кривой Рог
Авто: ГАЗ-21

Re: у кавота есть Детонация на мае?

Сообщение batman000 » 07 июл 2011, 09:09

nvp писал(а):Еще есть один немаловажный фактор, как качественно подогнанная поршневая группа, и тогда детонацию получить практически невозможно, ведь незабываем, что детонация это грубо говоря люфт, а если подогнать чтоб эти зазоры были практически ноль, то эти звуки невозникнути если и возникнут, то при разрушительной детонации.

что за бред? в каком месте детонация это люфт? детонация это очень быстрое горение смеси, можно сказать взрыв в цилиндре. зазоры меньше тепловых всё равно не сделаешь, звук при детонации всё равно будет. даже на ино, а ведь там степень подгонки в несколько раз выше чем у отечественных авто.
и даже если теоретически при детонации не было бы звука, то быстрое горение смеси всё равно будет, и при этом будет падение мощности и разрушение двигателя.
что бы не было детонации на либо снижать степень сжатия, либо угол опережения позднить, либо дорабатывать двигатель - снажать температуру цилиндре и оптимизировать процесс сгорания топлива.
(изменяете форму поршня, ставите непосредственный впрыск, уменьшаете время сгорания топлива и будет вам счастье :co_ol: )
а то зазоры... :-)
ИЖ-412, УЗАМ 1500, MaYA на 60-2 статика на 2112, ДААЗ 2140-20
batman000
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:02
Авто: ИЖ 412 (УЗАМ 1.5 карбюратор)

Re: у кавота есть Детонация на мае?

Сообщение nvp » 07 июл 2011, 09:30

я ж написал грубо говоря, а ты сразу к словам цепляться, я говорил о том что диапазон слышимой ухом детонации зависит еще и от конкретного двигателя.
а впрыск у них и так стоит
тавролет с 60-2 и ДУИ ДНО на статике, репппппетирую карб по LC-1
Аватар пользователя
nvp
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 22:02
Откуда: zp.ua

Re: у кавота есть Детонация на мае?

Сообщение jhm » 07 июл 2011, 10:07

Детонация это не люфт, это удар по железу как будто молотком, а мы слышим звон поршней, как колокол.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: у кавота есть Детонация на мае?

Сообщение nvp » 07 июл 2011, 11:20

подведу итог так сказать,
С таким понятием как «стук пальцев» знаком, наверное, каждый отечественный автомобилист, независимо от того, профессионал он или любитель. Однако мало кто знает, что в действительности за этим скрывается не стук поршневых пальцев, а такое явление как детонация. Объяснить почему так произошло можно следующим образом. В старые времена в двигателях стучали действительно поршневые пальцы. Под действием больших температур и знакопеременных нагрузок из-за низкой прочности и твердости деталей появлялись зазоры в посадочных местах поршневого пальца, которые и являлись источниками стука. Сейчас же благодаря использованию качественных сталей и более высокоточным методам обработки деталей этот недостаток удалось устранить. Только вот название («имя») его осталось прежним, скрывая такое явление как детонация.
Что такое детонация?

Детонация - это самовоспламенение горючей смеси в камере сгорания, которое имеет характер взрывной волны. Наиболее часто она появляется при резком повышении нагрузки, например, при резком ускорении или же при движении на подъем. В этой ситуации водитель, как правило, со всей силой жмет на педаль газа, чем обеспечивается подача богатой смеси в цилиндры двигателя. Попав в цилиндры и заполнив все его объемы, на богатую горючую смесь начинают воздействовать высокие температура и давление. Высокое давление в камере сгорания создается по двум причинам: во-первых, при такте сжатия поршень движется вверх и сжимает горючую смесь, т.е. повышает давление, во-вторых, после воспламенения основной части горючей смеси волна пламени, распространяясь по всей камере сгорания, создает фронт высокого давления, который также способствует повышению давления.

Под воздействием высоких давления и температуры в местах скопления несгоревшей горючей смеси образуются активные соединения (перекиси, альдегиды, спирты и т.д.). Достигнув критической величины, между этими соединениями начинают возникать цепные окислительные реакции, которые в итоге приводят к самовоспламенению смеси, имеющей к тому же взрывной характер. В месте взрыва происходит значительное повышение температуры и образование взрывной волны, фронт пламени которой распространяется со скоростью 1000 - 2300 м/с. Для сравнения, скорость распространения фронта пламени при нормальном сгорании горючей смеси -- 20-30 м/с. Двигаясь с такой огромной скоростью взрывная волна ударяется о стенки цилиндров и камеры сгорания, при этом образуя все новые очаги самовоспламенения. В результате таких процессов в цилиндрах появляется большое количество взрывных волн, которые являются источником возникновения колебательных процессов в цилиндрах, вызывающих вибрации двигателя (рис.1).

Что касается звонкого металлического стука, называемого в народе «стуком пальцев», а в теории двигателей - детонацией, то он появляется именно в результате многократно повторяющихся ударов взрывных волн о стенки цилиндров.
тавролет с 60-2 и ДУИ ДНО на статике, репппппетирую карб по LC-1
Аватар пользователя
nvp
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 22:02
Откуда: zp.ua

Re: у кавота есть Детонация на мае?

Сообщение Denzzzil » 07 июл 2011, 11:53

у меня на трамбелере, нормальный холостой, но после 4000об.мин детонация начинаетса, делаю опережение меньше не стабильный холостой зота до 6500 крутитса без проблем и лишних звуков...
двиг 2108, голова, колектор, карб,клапана пилены, 57-й вал. МаЙа комерция, ДПКВ, модуль 2112 )) но, оно не заводитса ))
Аватар пользователя
Denzzzil
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 15:18
Откуда: Львов Майоровка )))
Авто: сарайчегг 2111 "ЖуЖа"

Re: у кавота есть Детонация на мае?

Сообщение Тарас » 07 июл 2011, 12:27

Denzzzil писал(а):у меня на трамбелере, нормальный холостой, но после 4000об.мин детонация начинаетса, делаю опережение меньше не стабильный холостой зота до 6500 крутитса без проблем и лишних звуков...

Это как вариант еще один аргумент в сторону отказа од трамблера .

Из описаного материала уважаемым ""nvp"" (расписал класно , у меня терпения бы не хватило :-) ) вывод тот же == Условия для Детонации .

Взяв за основу то, что ДВС ""ruvili "" создает эти условия, это прослеживается при работе на трамблере (при той же стехиометрии топлива - надуве-) то вывод снова один == при переходе со стока на МПСЗ либо железо не правильно настроено (шкив датчики) либо УОЗ, либо ДАД.
ВАЗ 21083 ДУИ ДНО на модуле 2112
Аватар пользователя
Тарас
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 17:11
Откуда: Киев
Авто: ВАЗ 21083

Re: у кавота есть Детонация на мае?

Сообщение nvp » 07 июл 2011, 17:58

Denzzzil писал(а):у меня на трамбелере, нормальный холостой, но после 4000об.мин детонация начинаетса, делаю опережение меньше не стабильный холостой зота до 6500 крутитса без проблем и лишних звуков...

подтяни жесткую пружину в трамблере и будет тебе счастье
тавролет с 60-2 и ДУИ ДНО на статике, репппппетирую карб по LC-1
Аватар пользователя
nvp
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 22:02
Откуда: zp.ua

Re: у кавота есть Детонация на мае?

Сообщение Тарас » 07 июл 2011, 20:10

Взяв за основу то, что ДВС ""ruvili "" создает эти условия, это прослеживается при работе на трамблере (при той же стехиометрии топлива - надуве-) то вывод снова один == при переходе со стока на МПСЗ либо железо не правильно настроено (шкив датчики) либо УОЗ, либо ДАД.


Хочу развить дальше :
1) Не правильно выставленные метки на самом железе (распредвал, маховик) вносят свою поправку в УОЗ графики блока. Как вариант метка на распредвале может не совпадать с меткой маховика ( шестерня распредвала перекинута + или - относительно метки коленвала. Маховик может быт не правильно установлен на коленвал (такое встречалось :-): ). Некоторые умельцы специально перекидывают на 1 зуб шестерню распредвала, чтоб фазы ГРМ изменить.

1) Не правильный НОль привязки блока к меткам дает поправку графикам УОЗ ровно на эту неправильность (это понятно).
2) Может банально в трубопроводе на ДАД что-то валяется и мешает корректно ему работать ?
ВАЗ 21083 ДУИ ДНО на модуле 2112
Аватар пользователя
Тарас
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 17:11
Откуда: Киев
Авто: ВАЗ 21083

Re: у кавота есть Детонация на мае?

Сообщение batman000 » 07 июл 2011, 21:52

нифига детонацию на современных авто не устранили, часто слышу как люди на механике трогаются с характерным детонации звуком
ИЖ-412, УЗАМ 1500, MaYA на 60-2 статика на 2112, ДААЗ 2140-20
batman000
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 17:02
Авто: ИЖ 412 (УЗАМ 1.5 карбюратор)

Пред.След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1