Мауа на мотоцикл/скутер

Классическая версия Мауа

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение benly » 25 мар 2011, 17:25

Paratruper писал(а):Другое дело куда в термодатчик подключите.

Так вроде есть входы для датчиков Т. Датчик надо на головку вешать, если вы об этом. Еще для настройки очень бы полезно Т выхлопа мерить, мне кажется - безынерционный параметр прямо говорящий об оптимальности горения и КПД.
Я про температуру так пристаю, т.к. у воздушника (без принудительного охлаждения особенно) нет устойчивого теплового режима, Т плавает в широких пределах. И настройки для одной температуры могут быть не оптимальны и даже опасны при другой. И как отстраивать коррекцию по Т я умозрительно не понимаю, даже примерно . Значит нужно будет за этим внимательно следить, что бы понять логику местности.
Я так понимаю, что в лог пишется поток пакетов посылаемый блоком на СОМ порт. В настоящей реализации некоторые параметры вычисляются блоком некорректно. Ваша волшебная коробочка поможет блоку вычислять их корректно. А как с дальнейшей обработкой накопленной информации предполагается работать? Статистику по точкам можно будет посмотреть? А с учетом Т?
Надеюсь мои дилетантские вопросы вас еще не достали.
benly
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:31
Авто: transit

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение Paratruper » 25 мар 2011, 21:36

Менеджер манипулирует данными получаемыми от блока, так как всех данных нужных для правильной и корректной отстройки от блока не получить в силу различных причин, будет некая коробочка, которые эти данные добавит, не нагружая блок лишней работой.
Аватар пользователя
Paratruper
 
Сообщений: 1465
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:44
Откуда: Belarus/Gomel

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение benly » 26 мар 2011, 03:40

Спасибо понял. А про обработку логов и сбор статистики что слышно?
benly
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:31
Авто: transit

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение vdm28 » 26 мар 2011, 12:13

По просьбе 2-х товарище наблюдаю за форумом, на предмет когда появиться анализ логов по ускорению для поиска оптимальных углов. По простой причине - МаЯа пока дешевле чем МПСЗ-ЗН.
vdm28
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 13:59

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение benly » 27 мар 2011, 16:38

Ладно - заманили обещаниями, уговорили. Заказал ваш блок.
Проблемы в порядке важности.
1. Прошивка под 1 горшок 60/2 или датчик холла на распредвал.
2. Зашита блока от перенапряжения. Дайте, пожалуйста, готовое решение, реализуемое дилетантом в электронике. Я не спроста это говорю - есть опыт. При полностью посаженном аккумуляторе, завел - выгорела сигнализация. Починили по гарантии, и больше проблем не было. Значит мотосигнализации делают с расчетом на корявую бортсеть.
3. Чего должно получаться на выходе ДПКВ? Просто у меня все мелкое в сравнении с автомобилем.
Может покрутить шестеренки с разным модулем около ДПКВ и поглядеть на сигнал на разных оборотах.
Прежде чем диск реперный делать.
4. Шторка на ДХ как должна выглядеть?
5. Жду коробочки, ДД и откатки по логам.
6. Есть ли готовое решение подключения к блоку термопары? Усилитель нужен какой-то. Выхлоп мерить.
Пока все. Кто что посоветует?
benly
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:31
Авто: transit

ДФ как ДПКВ

Сообщение benly » 01 апр 2011, 16:58

Ну вот я так и знал, как деньги заплатил так сразу тишина. :-)
А если серьезно. Реперный диск встает 90 мм. Это на 36-2 получается 90х3.14/36=7.85 мм. Это шаг, а размер зуба половина - 4 мм. Хватит?
Второй вопрос. Есть в природе датчики фаз вроде 21110-3706040 или 21120-3706040 http://chiptuner.ru/content/diag_sens/. Судя по алгоритму проверки это холл. Такой датчик будет работать как ДПКВ? Он стоит на распредвале с одной меткой, а тут в 72 раза частота выше.
Какие есть мнения по этому поводу?
benly
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:31
Авто: transit

ДПКВ осциллограмма

Сообщение benly » 04 апр 2011, 21:31

Не смотря на вызывающее молчание авторов проекта, продолжу. :-)
После внимательного рассмотрения внутренностей двигателя имеем.
Синхродиск 36-2 - обод центробежного масляного фильтра, чугун, ф112 мм ширина 14 мм. По модулю зуба получается полный аналог шкива распредвала ВАЗ. Там правда их 42.
Датчик индукционный от 406 мотора - самый маленький из наших, будет болтаться в масле.
Берем этот самый шкив, зажимаем в токарный станок, датчик в суппорт и крутим.
36-1 200 об/мин зазор 0,5 мм датчик нагружен 32 КОм.делитель1/1
http://photo.qip.ru/users/fominkk.hotboxru/150991729/167770913
36-1 2300 об/мин зазор 1 мм датчик нагружен 100 КОм делитель1/10
http://photo.qip.ru/users/fominkk.hotboxru/150991729/167770997/
36-2 2300 об/мин зазор 1 мм датчик нагружен 100 КОм делитель1/10
http://photo.qip.ru/users/fominkk.hotboxru/150991729/167771019/
36-2 900 об/мин зазор 1 мм датчик нагружен 100 КОм делитель1/2
http://photo.qip.ru/users/fominkk.hotboxru/150991729/167771014/
36-2 500 об/мин зазор 1 мм датчик нагружен 100 КОм делитель1/1
http://photo.qip.ru/users/fominkk.hotboxru/150991729/167771008/
36-2 250 об/мин зазор 1 мм датчик нагружен 100 КОм делитель1/1
http://photo.qip.ru/users/fominkk.hotboxru/150991729/167771002/

Такой синхроимпульс МАЙЯ прожует? Работать будет? Деталь фрезеровать?
Ау.....
benly
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:31
Авто: transit

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение Paratruper » 04 апр 2011, 22:18

36-1 она "прожует" :) точно а вот 36-2 тут надо компетентое мнение Славы.
Аватар пользователя
Paratruper
 
Сообщений: 1465
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:44
Откуда: Belarus/Gomel

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение jhm » 04 апр 2011, 22:43

По осциллограммах: сигнал образцовый, будет работать отлично.
36-2 лучше чем 36-1 по работе на высоких оборотах.

Насчет защиты от перенапряжения - ее можно реализовать с помощью самовосстанавливающегося предохранителя и мощного сапрессора на 16-25 вольт.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Мауа на мотоцикл/скутер

Сообщение benly » 05 апр 2011, 08:01

Спасибо. Будем резать.
benly
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:31
Авто: transit

Пред.След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron