Замерзает блок

Классическая версия Мауа

Re: Замерзает блок

Сообщение Konstruktor » 20 янв 2012, 19:20

Морозы, проблема не уходит, изменил схему питания напрямую с АКБ (через реле), блок включается через раз. LM2931AT-5.0 хочу поставить, как в новом блоке, схему обвязки надо менять? Сборка Стерлинга у меня не подключена к "+", надо ее подключать или нет?
Нива, ВАЗ 21213 V1.7 с копейками, Статика 60-2, комутатор "Колхоз на BU931" две катушки Газель. САУВЗ, ГИГ.
Konstruktor
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 22 май 2011, 19:44
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21213

Re: Замерзает блок

Сообщение Konstruktor » 24 янв 2012, 04:54

Замерзающий блок победил заменой стабилизатора на LM2931AT-5.0. Входную часть датчика положения переделал по схеме предложенной AKSU за исследования ему большое спасибо. Запуск стал более уверенным, ошибки синхронизации больше не появляются.
Нива, ВАЗ 21213 V1.7 с копейками, Статика 60-2, комутатор "Колхоз на BU931" две катушки Газель. САУВЗ, ГИГ.
Konstruktor
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 22 май 2011, 19:44
Откуда: Томск
Авто: ВАЗ 21213

Re: Замерзает блок

Сообщение AlT » 24 янв 2012, 09:43

AKSU писал(а):Фух, пронесло, запасного датчика нет!

А вот это ты зря, дядька.
На инжекторах, говорят, можно ездить при полностью отключенных датчиках (ДМРВ, Лямба...), кроме ДПКВ.
Тоже и у нас (до сих пор в багажнике катается Датчик Холла, зачем-то).
Надо делать так, как нужно. А так, как ненужно, делать не нужно.
-----------------------------------------------------------------------------------
ВАЗ 2121 1983 г., MAYA Classic, 60-2, статика, катушка 2111, BIP373
AlT
 
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 23:16
Откуда: zp.ua
Авто: Нива 2121, 1983

Re: Замерзает блок

Сообщение AKSU » 24 янв 2012, 13:18

поправка! :) на следующий день как это написал - купил запасной датчик. :)
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Замерзает блок

Сообщение casus » 13 фев 2012, 00:55

Имею похожую проблему, как у Konstruktor , при -15 и ниже пуск ооооооочень затруднен, вспышки вроде есть, но редкие , как-будто 1-2 цилиндра искрят. Крутить стартером приходится по 2-3 минуты (суммарно), седня аккум высадил в 0.... Если и заводится - то запуск идет по все учащающимся вспышкам до уже уверенного вращения двигла. которое не нужно поддерживать стартером.
Пуск в аналогичных погодных условиях (не один день такое) на трамблере - 1-2 оборота стартера.
Питание блока - импульсный стабилизатор, держит на выходе 5V при просадке входного до 5V. От него-же запитан БК от Валентина (WWW) - во время пуска от блока показывает обороты, режим "Пуск" , напругу (все данные от блока) . СЕ при пуске (вращение стартером) не горит.
Рассмотрю любые предположения (положение датчиков, все-таки что-то с питанием 5V, катушки? )
ВАЗ 21093, 89г. Запущено!!!: Ver.1 Rev:3 Fw:201b, ДУИ+ДНО, Статика на 2-х катушках. Отчет
casus
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:22
Авто: ВАЗ 21093

Re: Замерзает блок

Сообщение AKSU » 13 фев 2012, 01:57

приблизительно та же фигня, разве что не приходится по 2-3 минуты крутить, а 10-30 сек... а с предварительной просушкой свечей - заводится с 3-5 оборотов...
мне тут закралась сакральная мысль - наверное стоит выключить многоискровой режим и попробовать без него... зло это, летом отключил - из-за него хлопало в кастрюлю, на зиму включил - думал запускаться будет лучше... не очень то помогает. действительно, на трамблере заводилось лучше.
а какие свечи у тебя стоят?
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Замерзает блок

Сообщение mitrix » 13 фев 2012, 04:34

У меня включен многоискровой. Проблем с запуском нету. В эту зиму -35 заводился, холоднее не бывало. В прошлую -38 рекорд был. Прошивка 187b. Может у вас пусковая кривая не правильная? Или коррекция пускового угла не настроена?
Отмечаю разве что клины небольшие при попытке завести холодный двигатель ниже -25 градусов. Но они эпизодические и при выключении зажигания и повторной попытке уже наверняка не проявятся. Думаю это связано с просадкой напряжения, всетаки крутить в такой мороз стартером не весело аккамулятору.
М-2141, УЗАМ 1700, MaYa 1.7.202b, ОЗОН 2140-70, NGK IZFR6K - Продан
Lada Kalina Универсал, 1600 8 кл, цвет Персей - Продан
Lada Vesta, 1600, цвет Ангкор
Аватар пользователя
mitrix
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:20
Откуда: РФ, Сибирь, Новокузнецк
Авто: М-2141

Re: Замерзает блок

Сообщение nvp » 13 фев 2012, 10:43

питание блока это хорошо, а как насчет питания комутаторов и катушки, ведь некаждый комутатор работает ниже 7В, да и искра будет слабее
насчет много искрового, то думаю нужно отключить, потому как больше отзывов о хлопках и худшем пуске, в часности зависит еще и от конкретного двигателя.
для эксперимента возмите перемычку и киньте напрямую от акума на питание системы и попробуйте запуститься
тавролет с 60-2 и ДУИ ДНО на статике, репппппетирую карб по LC-1
Аватар пользователя
nvp
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 22:02
Откуда: zp.ua

Re: Замерзает блок

Сообщение jhm » 13 фев 2012, 10:52

покажите свою кривую накопления
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Замерзает блок

Сообщение casus » 13 фев 2012, 11:16

jhm писал(а):покажите свою кривую накопления

настройки все тут viewtopic.php?f=12&t=52&start=360#p13435

Вечером постараюсь скрин накопления сделать, а так, на словах - 5-7 мс по рабочим напряжениям стартера.
ВАЗ 21093, 89г. Запущено!!!: Ver.1 Rev:3 Fw:201b, ДУИ+ДНО, Статика на 2-х катушках. Отчет
casus
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:22
Авто: ВАЗ 21093

Пред.След.

Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1