И снова тахомер

Классическая версия Мауа

И снова тахомер

Сообщение nivrus » 30 июл 2012, 19:24

Внезапно перестал работать тахометр.После выяснения причин оказалось что перегорел резистор на плате R14 который между выходом микросхемы и базой транзистора сигнала тахо.Сам транзистор целый,и второй резистор на землю тоже целый.На R14 следы гари прямо,обуглился цапон лак на нем.От чего такое может быть?
2108 1300 MaYa 60-2 static Sauvz ЭБН
nivrus
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 18:52
Авто: 2108

Re: И снова тахомер

Сообщение jhm » 31 июл 2012, 21:15

Мне кажется что транзистор тахометра накрылся.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: И снова тахомер

Сообщение nivrus » 01 авг 2012, 17:25

jhm писал(а):Мне кажется что транзистор тахометра накрылся.

Транзистор целый,поменял R14 ,все работает.
2108 1300 MaYa 60-2 static Sauvz ЭБН
nivrus
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 18:52
Авто: 2108

Re: И снова тахомер

Сообщение jhm » 01 авг 2012, 22:54

Странно. Резистор не может сгореть, там ток слишком маленький.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: И снова тахомер

Сообщение nivrus » 02 авг 2012, 17:46

jhm писал(а):Странно. Резистор не может сгореть, там ток слишком маленький.

Ну вот и спрашиваю потому что странно.Резистор отмыл ,с виду цел ,но не звониться.Они выпаяны из другой платы,может повредился в процессе.Проработал больше полгода.
2108 1300 MaYa 60-2 static Sauvz ЭБН
nivrus
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 18:52
Авто: 2108

Re: И снова тахомер

Сообщение jhm » 03 авг 2012, 13:03

Наверно бракованный попался, или повредился при пайке. Другого обьяснения не вижу.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: И снова тахомер

Сообщение serzh76 » 07 дек 2014, 13:16

Здравствуйте . Буквально пару месяцев назад начал замечать что показания штатного тахометра отстают от показаний БК , причем зависимость нелинейная - при 1000 по таху на БК 1100 ,при 2000 на БК 2300 . В чем может быть причина ? Возможно конечно что в плате приборки высох какой нибудь кондер , а кроме этого что еще может быть .Препрошивка блока ни к чему не привела . И самый интересный для меня вопрос -кому сейчас верить таху или БК майи?
AUDI80 JN ,v2.2r5, 60\2,4 кат, статика, инвент джетроник ....
Аватар пользователя
serzh76
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 21:50
Откуда: Воронеж
Авто: AUDI80 JN v2r5

Re: И снова тахомер

Сообщение AKSU » 07 дек 2014, 21:43

Думаю, что верить надо БК, т.к. это "цифровой" прибор, а тах в машине прибор "аналоговый". :)
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)


Вернуться в Maya-Classic

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1