Помогите начинающиму

Техподдержка старых версий с free.maya-auto.com

Помогите начинающиму

Сообщение ValeriyL » 08 фев 2012, 10:02

Помогите пожалуйста новичку. До этого собрал зажигание на PIC12F675+ ДАД, холл в трамблере, которое стоит у меня сейчас на ВАЗ 21074. На форуме Казус наткнулся на ваш форум, зажигание меня заинтересовало. Решил собрать такое пока на датчиках Холла, посмотрел схему, возникли вопросы по схеме и установке датчиков.
Где установлен основной датчик холла (вывод 21), остается в трамблере или на шкив, делается накладка 60+120+60+120.
Холл синхронизация (вывод 6) где и как он установлен, какой используется.

1_Выходы их три какой и когда используется. С какими прошивками.

2_Выход ДХ1 _ Наверно с одной катушкой датчик в трамблере, синхронизация не используется. Какая прошивка для этого варианта?

3_ Вход ДХ+ синхронизация. Выход ДХ1+ДХ2_Два коммутатора, две двух-выводные катушки. Какая прошивка для такого варианта?


Третий выход ДХ3 возможно используют при 6 цилиндрах.

Возможно я что-то неправильно понял подскажите как правильно.
Аватар пользователя
ValeriyL
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 06:06
Откуда: Тихорецк Краснодарский край
Авто: ВАЗ 21074

Re: Помогите начинающиму

Сообщение Valentin44 » 08 фев 2012, 11:51

ValeriyL писал(а):Помогите пожалуйста новичку. До этого собрал зажигание на PIC12F675+ ДАД, холл в трамблере, которое стоит у меня сейчас на ВАЗ 21074. На форуме Казус наткнулся на ваш форум, зажигание меня заинтересовало. Решил собрать такое пока на датчиках Холла, посмотрел схему, возникли вопросы по схеме и установке датчиков.Где установлен основной датчик холла (вывод 21), остается в трамблере или на шкив, делается накладка 60+120+60+120.

Основной датчик остается или в трамплере, или переноситься на коленвал если хочется отказаться от трамплера.


ValeriyL писал(а): Холл синхронизация (вывод 6) где и как он установлен, какой используется..


Этот датчик надо использовать только при использовании "статического" зажигания. Если раздача высокого будет на трамплере - втоой ДХ не нужен. Устанавливается в трамплере с отдельной шторкой.

ValeriyL писал(а):1_Выходы их три какой и когда используется. С какими прошивками.

О каких выходах идет речь?

ValeriyL писал(а):2_Выход ДХ1 _ Наверно с одной катушкой датчик в трамблере, синхронизация не используется. Какая прошивка для этого варианта?

Прошивки в свободном доступе нет. Их выдают по просьбе в личке (авторы проекта).

ValeriyL писал(а):3_ Вход ДХ+ синхронизация. Выход ДХ1+ДХ2_Два коммутатора, две двух-выводные катушки. Какая прошивка для такого варианта?Третий выход ДХ3 возможно используют при 6 цилиндрах.Возможно я что-то неправильно понял подскажите как правильно.

Тот же ответ. Нужную прошивку дадут в личке.
Вообще, купи контроллер коммерческой версии. Плюсов больше, и версии стабильные. Да и для статического зажигания проще шкив 60-2 поставить, чем вторую шторку для второго ДХ ставить.
Коммерческая от фришки далеко ушла.
ГАЗ-21 Система управления двигателем Invent
ставил инжектор MaYa... и да же ездил:)
Был мпсз коммерческий 60-2 (до этого ДУИ+ДНО) на статике
Ездил на фришке ДУИ+ДНО на статике
Аватар пользователя
Valentin44
 
Сообщений: 1030
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:23
Откуда: Украина, Кривой Рог
Авто: ГАЗ-21

Re: Помогите начинающиму

Сообщение ValeriyL » 08 фев 2012, 12:54

Купить проще, но сделать приятней. Я за все время не купил не одного зажигания,начинал с простых еще в те времена когда о компьютере и интернете читал только в журнале Радио. Пусть я его долго буду делать, зато сделаю сам. И потом не кто не скажет, купил и поставил, так любой сможет.
Я хочу помучится и сделать сам, все равно на пенсии и зима нужно чем-то занять время. Если только прошивки дадут. Если нет то и начинать не стоит, самостоятельно программирование не осилил. Лучше подскажите к кому обратится за прошивкой. Схему я имел в виду эту.
Вложения
Sxema_Xoll_thumb.jpg
Последний раз редактировалось ValeriyL 08 фев 2012, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
ValeriyL
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 06:06
Откуда: Тихорецк Краснодарский край
Авто: ВАЗ 21074

Re: Помогите начинающиму

Сообщение Valentin44 » 08 фев 2012, 13:03

ValeriyL писал(а):Купить проще, но сделать приятней. Я за все время не купил не одного зажигания,начинал с простых еще в те времена когда о компьютере и интернете читал только в журнале Радио. Пусть я его долго буду делать, зато сделаю сам. И потом не кто не скажет, купил и поставил, так любой сможет.


Я предложил купить не зажигание, а только прошивку. Написание программы для микроконтроллера такого уровня, с колоссальными затратами сил и времени под силу не каждому. А делать можно и самому. Я сам все этапы развития с самодельным прошел :)
Кстати, для "сделай сам" есть да же бортовой компьютер. Поле для творчества на мнооогое время :)
Прошивки спрашивайте у jhm или Paratruper.
ГАЗ-21 Система управления двигателем Invent
ставил инжектор MaYa... и да же ездил:)
Был мпсз коммерческий 60-2 (до этого ДУИ+ДНО) на статике
Ездил на фришке ДУИ+ДНО на статике
Аватар пользователя
Valentin44
 
Сообщений: 1030
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:23
Откуда: Украина, Кривой Рог
Авто: ГАЗ-21

Re: Помогите начинающиму

Сообщение ValeriyL » 08 фев 2012, 13:10

Спасибо за подсказку, спрошу а сколько будет стоить, а то и пенсии не хватит.
Аватар пользователя
ValeriyL
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 06:06
Откуда: Тихорецк Краснодарский край
Авто: ВАЗ 21074

Re: Помогите начинающиму

Сообщение mitrix » 08 фев 2012, 13:37

ValeriyL писал(а):Спасибо за подсказку, спрошу а сколько будет стоить, а то и пенсии не хватит.

Для фришной (бесплатной версии), схему которой вы привели выше, прошивки бесплатны.
Можно так же самостоятельно собрать коммерческую версию МПСЗ. Но придется купить контроллер с прошивкой. Тут как раз распродажа идет контроллеров для Rev1-3, вот ссылка. Это будет МПСЗ с бОльшими возможнястями чем фришная.
М-2141, УЗАМ 1700, MaYa 1.7.202b, ОЗОН 2140-70, NGK IZFR6K - Продан
Lada Kalina Универсал, 1600 8 кл, цвет Персей - Продан
Lada Vesta, 1600, цвет Ангкор
Аватар пользователя
mitrix
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:20
Откуда: РФ, Сибирь, Новокузнецк
Авто: М-2141

Re: Помогите начинающиму

Сообщение ValeriyL » 08 фев 2012, 13:56

В разделе прошивки есть одна MPSv5.5.3.59a это она? Я ее проверял в Proteus у нее только один выход на pin11 _ ДХ1. А два выхода для этой схемы есть прошивка? А прежде чем купить PIC для MPSZ нужно схему посмотреть и какие комплектующие нужны, может я ее не осилю. Вот и решил пока начну с этой схемы а потом видно будет.
Аватар пользователя
ValeriyL
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 06:06
Откуда: Тихорецк Краснодарский край
Авто: ВАЗ 21074

Re: Помогите начинающиму

Сообщение Valentin44 » 08 фев 2012, 14:09

Схемы очень похожи. Отличия только обвязкой дополнительных входов и выходов. Резисторы, конденсаторы, ничего сложного.
Вот схема коммерческой версии. http://maya-auto.com/wp-content/uploads ... ematic.gif
А вот раздел вообще с документами, схемами. Так, для общего ознакомления с предметом разговора :)

Держит ли та прошивка второй датчик Холла, и второй коммутатор - не знаю :( Именно этот момент не подскажу вам.
ГАЗ-21 Система управления двигателем Invent
ставил инжектор MaYa... и да же ездил:)
Был мпсз коммерческий 60-2 (до этого ДУИ+ДНО) на статике
Ездил на фришке ДУИ+ДНО на статике
Аватар пользователя
Valentin44
 
Сообщений: 1030
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:23
Откуда: Украина, Кривой Рог
Авто: ГАЗ-21

Re: Помогите начинающиму

Сообщение mitrix » 08 фев 2012, 14:10

Да ничего сложного в ней нету. Схему V1 уже убрали с сайта, но могу выслать по емайлу.
М-2141, УЗАМ 1700, MaYa 1.7.202b, ОЗОН 2140-70, NGK IZFR6K - Продан
Lada Kalina Универсал, 1600 8 кл, цвет Персей - Продан
Lada Vesta, 1600, цвет Ангкор
Аватар пользователя
mitrix
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:20
Откуда: РФ, Сибирь, Новокузнецк
Авто: М-2141

Re: Помогите начинающиму

Сообщение ValeriyL » 08 фев 2012, 14:12

Аватар пользователя
ValeriyL
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 06:06
Откуда: Тихорецк Краснодарский край
Авто: ВАЗ 21074

След.

Вернуться в Некоммерческая версия Maya

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron