Перепрошивка

Перепрошивка

Сообщение ballistikpf » 04 мар 2015, 11:10

Привет уважаемому сообществу! Задам, возможно, нубовский вопрос. Купил Майю б\у. Блок без ДАДа, вероятнее всего из середины выпусков. Версию прошивки не знаю, блок в пути. Знаю только одно, что система собрана под ДНО-ДУИ. Ставить буду под 60-2. Знаю что надо перекинуть перемыку на 60-2, знаю что и чем надо перепрошить. Вопрос! Старую прошивку под ДНО надо сносить или она автоматом сносится при заливке прошвы под 60-2. Если сносить то чем и как.
ballistikpf
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:47
Откуда: Красноярский край
Авто: 2121

Re: Перепрошивка

Сообщение AKSU » 04 мар 2015, 14:00

Автоматом сносится.
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Перепрошивка

Сообщение ballistikpf » 04 мар 2015, 16:00

Спасибо за ответ AKSU! Кстати, только что был на сайте нива 4х4 в теме МАЙЯ. Читал ваши посты. Тогда в догонку еще вопрос. Есть ли смысл копать и выпрашивать кривые настроек отдельно для трассы и отдельно для говен на ниву. Или на нормальных кривых нива поедет нормаль и там и там? Или лучше варианты "танк" и "ракета"?
ballistikpf
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:47
Откуда: Красноярский край
Авто: 2121

Re: Перепрошивка

Сообщение AKSU » 04 мар 2015, 20:18

Честно говоря, не вижу разницы. Езжу на одних и тех же кривых и на трассе, и на говнах.
Но если есть желание поковыряться - "нет преград для патриотов", берите и ковыряйте. ;)
Опять же, все зависит еще от на каком топливе катаешься. Я в основном езжу на газу, на бензине только греюсь и на сложных говнах (где требуется мощ)... Т.к. на газу, как ни крути, все равно немного мощность падает...
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Перепрошивка

Сообщение ballistikpf » 05 мар 2015, 05:27

Охота, рыбалка, в Сибири везде говна где "вкусные" места. Да и в степи (Хакасия) и в тайге на загоны "сопка наша, сопка ваша" надо лазить по снегу или по говнилину по я...., глубоко в общем. А там где есть дороги давно все выбито и выловленно. За хариусом ехать надо за 300 км, туда где только на 157 захаре ездят. А из этих 300 км - 150-200 по дорогам асфальт-гравийка-лесная. На газу не езжу, т.к. не вижу смысла постоянно переключаться газ-бензин, потому что постоянно приходится съезжать с дороги в поля и полкать по прериям. Поэтому и интересует вопрос целесообразности 2-х наборов настроек типа "танк" и "ракета". А кривые спрашиваю для примера, чтобы было от чего отталкиваться при настройке, т.к. честно говоря, не очень хорошо понимаю зависимость тяги двигателя (в основном на низах) от положенения той или иной точки на графике. Придет блок, установлю, тогда и будем конкретно разбираться, просто хочется подойти к этому делу более или менее подготовившись.
ballistikpf
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:47
Откуда: Красноярский край
Авто: 2121

Re: Перепрошивка

Сообщение gortver » 05 мар 2015, 08:31

Пока шишок себе не набьешь,толком не разберешься.
Иж 2126,УЗАМ1.7 Maya v2,САУВЗ,СОЛЕКС,МОДУЛЬ.
Аватар пользователя
gortver
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 12:40
Откуда: Тверь
Авто: ИЖ 2126-УЗАМ

Re: Перепрошивка

Сообщение ballistikpf » 05 мар 2015, 09:20

По шишкам эт поняня. Уже первая - как ДАД учавствует в работе МАЙЯ. Только без "заслонка закрыта -сигнал низкий..." и далее по тексту. Нужна теория. Допустим при проезде говнилина нужно подбросить мощи. Переключаем на режим "ТАНК". Что при этом нужно менять в кривых по УОЗ и ДАД. По УОЗ понятно, на оборотах от 1700 до 2500 (3000) сделать зажигание пораньше. Но это чревато перегревом. Т.е. опережение в разумных пределах. А что можно сделать с кривой ДАДа? В верх или вниз? Зато не будет перегрева. Или я не правильно чтото понимаю? В говнах надо ездить внатяг, а не крутить дрыгатель. Поэтому надо менять кривые на определенных оборотах. А если длинный тягун в горах да еще и с неплохим перепадом по высоте в сторону увеличения? У нас есть места где нужно подыматься с 500 м на уровнем моря до 2100. Вопрос: что и куда гонять.
ballistikpf
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:47
Откуда: Красноярский край
Авто: 2121

Re: Перепрошивка

Сообщение jhm » 05 мар 2015, 14:27

Есть единственно оптимальная настройка для каждой конкретной точки в таблице УОЗ. Эта настройка дает макс. крутящий момент.
Поэтому нужна всего одна калибровка.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Перепрошивка

Сообщение ballistikpf » 05 мар 2015, 15:48

По УОЗ все понятно. Эта кривая сродни "яйцам" под трамблером или его вращению. А вот на что завязан ДАД и его график, яне могу понять хоть убей. Я хочу понять циклограмму работы прошивки мозгов. УОЗ ясно, а по поводу ДАДа возникает лишь одна ассоциация - самолет перед взлетом установка высотомера. Если бы в мозгах был датчик внешней температуры, тогда можно было бы предположить коррекцию по качеству смеси как у инжа с ДМРВ, но здесь его нет. Нафуя тогда нужон ДАД???
ballistikpf
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 07:47
Откуда: Красноярский край
Авто: 2121

Re: Перепрошивка

Сообщение AKSU » 05 мар 2015, 16:28

Значит ты так до конца и не понял как формируется УОЗ (угол опережения зажигания). Есть два ключевых параметра, по которым формируется УОЗ: обороты и нагрузка. Это одинаково для любой системы зажигания, хоть трамблер, хоть МПСЗ, хоть ЭБУД (инжекторный "мозг").

Если с оборотами понятно, то про нагрузку на двигатель нужно объяснить. Чтоб ты понимал: "тапка в пол" под горку это совсем не то же самое для движка, чем "тапка в пол" с горки. Самую достоверную (хотя и не самую точную) информацию о нагрузке на двигатель, можно получить исходя от создаваемого двигателем разряжения во впускном коллекторе. Т.е., как сильно движек "сосет".

У трамблера есть центробежная корректировка кулачков (УОЗ меняется в зависимости от оборотов) и вакуумный корректор, который сдвигает УОЗ в зависимости от разряжения в коллекторе (считай - нагрузки на двигатель).

МАЙА имеет ДПКВ (кроме всего прочего - для определения оборотов), и ДАД (Датчик Абсолютного Давления, или MAP в англ. версии) - чтоб измерить это разряжение, а компьютер определяет нагрузку и решает как сдвинуть УОЗ, в зависимости от корректировок (кривых), записанных у него в памяти. Разряжение в МАЙА условно делится на 16 градаций (расходов), для каждого из которых рисуется своя кривая. Точки на кривых в процессе настройки ставятся таким образом, чтоб вытянуть из движка максимальный вращательный момент в данном конкретном режиме. Для того, чтобы нагрузка правильно определялась, ДАД необходимо откалибровать: т.е. задать напряжение начальное, и крайних расходов. Делается это один раз (а не каждый раз перед взлетом как в авиации, так что аналогия твоя не совсем верная, хотя принцип действия высотомера приблизительно такой же - меряется разряжение).

Кстати, следуя твоим же ассоциациям, ведь ДАД есть и в инжекторах, и занимается он фактически тем же самым. Иногда функции ДАД переносят на ДПДЗ (Датчик Положения Дроссельной Заслонки), но это не правильно, т.к. фактически это говорит мозгам не о нагрузке на движек, а как сильно ты нажал на педаль акселератора. В продвинутых инжекторах, нагрузка на двигатель определяется по более сложному алгоритму, там участвует и ДАД, и ДПДЗ, и датчик массового расхода воздуха (сколько воздуха движек "всосал" за период времени), и даже температура воздуха.

Так понятно?

Фактически, график УОЗ трехмерный: по оси Х у нас УОЗ (градусы), по оси Y - обороты двигателя (RPM), а по оси Z - нагрузка на двигатель (разряжение в кПа).

Выглядит это приблизительно так:
b092ede9a0f0f86496c2ea31ef8bbf97.jpg


P.S. Ярослав, это имеет смысл добавить в FAQ. Я уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что пользователи не понимают что такое ДАД и для чего он нужен.
Последний раз редактировалось AKSU 05 мар 2015, 18:14, всего редактировалось 4 раз(а).
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

След.

Вернуться в Обмен опытом

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron