Установка и настройка моновпрыска на классику.

Делимся примерами установки.

Re: Установка и настройка моновпрыска на классику.

Сообщение jhm » 09 окт 2010, 11:24

впрыск не по ускорению, а по составу смеси настраивают, если конечно не стоит цель валить на все деньги :)
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Установка и настройка моновпрыска на классику.

Сообщение barabashka_yury » 09 окт 2010, 16:15

jhm писал(а):впрыск не по ускорению, а по составу смеси настраивают, если конечно не стоит цель валить на все деньги :)


Слава, если впрыск не даст того что у меня есть ускорения - то он пойдет на продажу :-) В плане экономичности - если станет экономнее - хорошо, если будет как есть на карбе - тоже хорошо. Потому то и хочу впрыск, дабы настроить подачу топлива в зависимости от оборотов и нагрузки, на карбе это сделать не реально просто физически. а на инже я смогу получить систему которая будет ездить экономно по городу на оборотах до 2500 и давать в полный рост на оборотах после 4000 для покатушек, и опять же при малой нагрузке даже на 4000 давать обедненную смесь если движешся по трассе.
Больше всего меня "радует" нереальность сделать нормальный ускоритель для карба, там надо давать обогащение до тех пор пока мотор не наберет мощность, соответствующую степени открытия дросселя, а писюльки установленной на ускорителе карба хватает только чтобы пару раз газнуть на ХХ :-)
Тоесть основная моя цель - сделать стабильную подачу богатой смеси в зависимости от резрежения, обойдя физику карба... У него разрежение падает и смесь тоже, несмотря на писюн ускорителя... Вот в чем гвоздь программы.


Кстати 1100 гривен стоит 5ти-ступка фиат :-) Собираю денежки :-) И 5тая у нее внизу, тоесть в отличие от вазовской известных проблем не будет.
2106, 79г.в. 1600см3, вебер, коммерческая прошивка, статика на коммутаторах и катушках от ГАЗ.
Аватар пользователя
barabashka_yury
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:21
Откуда: Кировогадская область, город Гайворон.

Re: Установка и настройка моновпрыска на классику.

Сообщение Paratruper » 09 окт 2010, 19:34

что ща проблемы у вазовских 5-ступок?
Аватар пользователя
Paratruper
 
Сообщений: 1465
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:44
Откуда: Belarus/Gomel

Re: Установка и настройка моновпрыска на классику.

Сообщение mitrix » 09 окт 2010, 19:42

Ну вроде как пятая на верху и не так шестерни орошаются маслом.
М-2141, УЗАМ 1700, MaYa 1.7.202b, ОЗОН 2140-70, NGK IZFR6K - Продан
Lada Kalina Универсал, 1600 8 кл, цвет Персей - Продан
Lada Vesta, 1600, цвет Ангкор
Аватар пользователя
mitrix
 
Сообщений: 1254
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:20
Откуда: РФ, Сибирь, Новокузнецк
Авто: М-2141

Re: Установка и настройка моновпрыска на классику.

Сообщение jhm » 09 окт 2010, 20:20

Ускорение на больших оборотах обратно пропорционально сопротивлению впуска :-):
Если на впрыске дроссель больше и впуск лучше - то валить будет тоже лучше
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Установка и настройка моновпрыска на классику.

Сообщение barabashka_yury » 09 окт 2010, 21:32

Слава, что и требуется :-)

По коробке - да, там пятая вверху, и если только подтек масла и уровень чуть упал то она клин ловит на раз. В общем довольно нежная она.
По теме коробки: http://www.semerka.info/kpp_fiat_polonez
2106, 79г.в. 1600см3, вебер, коммерческая прошивка, статика на коммутаторах и катушках от ГАЗ.
Аватар пользователя
barabashka_yury
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:21
Откуда: Кировогадская область, город Гайворон.

Re: Установка и настройка моновпрыска на классику.

Сообщение Paratruper » 09 окт 2010, 22:55

На ниве такая проблема есть?
Аватар пользователя
Paratruper
 
Сообщений: 1465
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:44
Откуда: Belarus/Gomel

Re: Установка и настройка моновпрыска на классику.

Сообщение suiv » 10 окт 2010, 09:47

Вот интересная статейка по форсункам и насосам -http://vaz2101.ru/articles/8/141/
ваз 2107 1.5 газ\бензин комерческая 60-2 статика спаренная катушка
suiv
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 19:20
Откуда: Харьков
Авто: ВАЗ 2107 1.5 газ\бензин

Re: Установка и настройка моновпрыска на классику.

Сообщение barabashka_yury » 10 окт 2010, 10:32

Paratruper писал(а):На ниве такая проблема есть?


На шниве не знаю, а на простой ниве разве пятиступка???
2106, 79г.в. 1600см3, вебер, коммерческая прошивка, статика на коммутаторах и катушках от ГАЗ.
Аватар пользователя
barabashka_yury
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:21
Откуда: Кировогадская область, город Гайворон.

Re: Установка и настройка моновпрыска на классику.

Сообщение barabashka_yury » 14 окт 2010, 00:54

Трошки с темы сьехали...

В общем, на данный момент:
Прошивка для РХХ готова, завтра паяю блок и тестирую на железе все.
Логика такова - 0 - максимальный ХХ, 255 - воздух закрыт, минимальный ХХ.
При старте контроллер делает 255 шагов в сторону закрытия, и потом ставит регулятор на позицию 150, тоесть приоткрывает его. На все у него уходит примерно полторы-две секунды.

Фото процесса тестирования выложу.

Дальше, если присобачить шаговик от флоповода к заслонке ХХ на карбе, то можно сделать аналогичную систему для карба.
Требования - либо два МЕРТВЫХ упора в крайних положениях шаговика, (он не сгорит и не сломается если его заклинить, особенно от дисковода на 5.25) либо муфта пробуксовки, ибо при инициализации все равно надо заслонку ставить в крайнее положение и от него вести отсчет импульсов. Можно ввести в схему концевик или два, по желанию, выводов хватает у контроллера.

Дальше - уже по совету Славы, если он захочет делать поддержку подобного регулятора ХХ в классической схеме или в мини, то тогда вообще все просто, если нет - можно попробовать приколхозить регулировку ХХ на самом контроллере, независимо от блока, но опять же тогда при перенастройке оборотов ХХ на блоке придется перешивать или отключать контроллер, чтобы они друг с другом не ссорились. Как третий вариант можно найчить регулятор считывать настройки ХХ из блока, и работать хоть и пораздельно но зато с общими параметрами, но имхо это не стоит делать, как то бессмысленно...

по деталям получается супердешево, повторяемость должна быть отличная, в общем ждите атчота :-)
2106, 79г.в. 1600см3, вебер, коммерческая прошивка, статика на коммутаторах и катушках от ГАЗ.
Аватар пользователя
barabashka_yury
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:21
Откуда: Кировогадская область, город Гайворон.

Пред.След.

Вернуться в Отчеты, и примеры установок

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1