СПИРТ, УПГС или Annular Booster. Ставил ли себе кто-нть?

СПИРТ, УПГС или Annular Booster. Ставил ли себе кто-нть?

Сообщение AKSU » 06 мар 2015, 23:11

Система приготовления идеально распыленного топлива (СПИРТ) или Устройство приготовления гомогенной смеси (УПГС), как оно называлось ранее — довольно простое устройство, более известное как “Annular Booster”. Разработано было в 50-е годы XX века, а с 1959-го года компания “Holley Carburetor Company” устанавливала его на свои карбюраторы. Подобного рода распылители применяются до сих пор. Например, они установлены в карбюраторах автомобилей «Мустанг».
Изображение


Надыбал такое в сети. Вот тут: http://www.fuel-economy.com.ua/?page_id=10
Основная идея в том, что у Солекса и Озона в распылителе просто трубка с дыркой, из которой топливо просто льет струей:
Изображение
На Озоне даже специально перемычка есть, чтоб струю разбивать...
А данный прибамбас сразу струю на мелкую пыль разбивает и оно лучше испаряется.

Из заявленных плюшек:
1. Увеличивается мощность двигателя — топливная смесь более однородная, благодаря чему происходит более полное сгорание, при этом КПД двигателя возрастает. УОЗ при этом можно увеличить на 2–4 град без появления признаков детонации.
2. Экономится топливо. Экономия составляет от 5–10% и до 15% в зависимости от характера вождения. При этом, чем больше объем двигателя, тем больше экономия.
3. Двигатель работает более плавно, позволяя переключаться на повышенные передачи при меньшей скорости — повышается эластичность.
4. Снижается токсичность выхлопных газов.

А еще, пишут в каментах: как побочный эффект, машина заводится и прогревается почти без использования подсоса... (САУВЗ - курит! :-) )

Ставил ли себе кто-то такое? В виду безумных цен на бензин, захотелось попробовать этот "СПИРТ"...
Интересно узнать отзывы от не заинтерисованных лиц... Все таки 170 грн за штуку хотят.

Кстати, на том же сайте продают МПСЗ, которая подозрительно смахивает на фришную версию МАЙА! :hi_hi_hi:
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: СПИРТ, УПГС или Annular Booster. Ставил ли себе кто-нть?

Сообщение AlexCold » 07 мар 2015, 01:08

Я устанавливал такие диффузоры, особой разницы не заметил. Подсос все равно для запуска нужен, но такие дифы позволяют его убирать чуть раньше. По экономии и мощности ничего не заметил. Есть еще одна тема интересная, диффузоры и жиклеры на заказ под конкретный двиг, жиклеры оттарированы вроде как. https://www.drive2.ru/l/5015970/ ссылка на сами девайсы.... посматриваю может и себе заказать. Ведь то что продается на базаре полное Г, если держа в руках четыре новых жиклера на 95 и сверло на 1мм, и не пролазило только в один жиклер...
Москвич 21412, 1.7, 1990г.
Maya rev.5 (ver.2), 2.1.45, 60-2, Motorcraft 928F-12029-CA + BIP373.
тест: bk2 www 16b5
тест: AMY
AlexCold
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:53
Откуда: Мошны
Авто: М21412

Re: СПИРТ, УПГС или Annular Booster. Ставил ли себе кто-нть?

Сообщение AKSU » 07 мар 2015, 01:55

А зачем жиклеры менять? Они же вроде не изнашиваются? :)
Из доработок карба я планирую поставить сеточку на дренаж по методу Наиля Порошина, а то грязь из жиклера первой камеры как-то уже приходилось в поле доставать. Пока просто мелкую сетку не нашел...
Ну и кулачок ускорительного насоса подпилить, по его же методу.

К СПИРТу пока присматриваюсь. Отзывы хорошие. Но не факт, что Виталька их сам себе не по написывал. :) С другой стороны, нужно быть гением в идиоматике, чтоб так хорошо симулировать разных людей. (Когда отзывы пишет один и тот же человек, это можно раскусить уже после пары фраз...)

Вобщем, заказал я себе только что этот чудо-девайс (не дождался отзывов), попробую на досуге. Уж очень заманчивая инфа дается. (Для Нивы с ее аппетитами, 10% - это минимум 1л, т.е. четвертак денег на ровном месте). Тем более, что афтар манибек дает на месяц. Да и гривна обесценивается... этих 170грн сейчас даже на 10л бенза не хватит.
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: СПИРТ, УПГС или Annular Booster. Ставил ли себе кто-нть?

Сообщение gortver » 07 мар 2015, 09:15

AKSU писал(а):А зачем жиклеры менять? Они же вроде не изнашиваются? :)
Из доработок карба я планирую поставить сеточку на дренаж по методу Наиля Порошина, а то грязь из жиклера первой камеры как-то уже приходилось в поле доставать. Пока просто мелкую сетку не нашел...
Ну и кулачок ускорительного насоса подпилить, по его же методу.

К СПИРТу пока присматриваюсь. Отзывы хорошие. Но не факт, что Виталька их сам себе не по написывал. :) С другой стороны, нужно быть гением в идиоматике, чтоб так хорошо симулировать разных людей. (Когда отзывы пишет один и тот же человек, это можно раскусить уже после пары фраз...)

Вобщем, заказал я себе только что этот чудо-девайс (не дождался отзывов), попробую на досуге. Уж очень заманчивая инфа дается. (Для Нивы с ее аппетитами, 10% - это минимум 1л, т.е. четвертак денег на ровном месте). Тем более, что афтар манибек дает на месяц. Да и гривна обесценивается... этих 170грн сейчас даже на 10л бенза не хватит.

А иридиевые кольца поставить не хочешь? :-)
Все это полный бред и чушь.Проверено и доказано не однократно.Ты ссылаешься на Порошина,а у него когда нибудь проскакивала инфа о УПГС и Спирте?
Только стоковые карбюраторы с правильной настройкой.
На их разработку сотни конструкторов работало и обкатывалось и подгонялось годами.
А жиклеры менять стопудово придется и подбирать будешь конфигурацию месяцами,горючки сожгешь море.
Иж 2126,УЗАМ1.7 Maya v2,САУВЗ,СОЛЕКС,МОДУЛЬ.
Аватар пользователя
gortver
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 12:40
Откуда: Тверь
Авто: ИЖ 2126-УЗАМ

Re: СПИРТ, УПГС или Annular Booster. Ставил ли себе кто-нть?

Сообщение AlexCold » 07 мар 2015, 09:29

Жиклеры то да, но у меня карб немного не стандартный, диффузоры развернуты с 23 на 24мм типа под нивовский, ну и те жиклеры что продаются на баразе полный алес. Так же vovansan идут немного загнутые малые диффузоры. Знакомый так доработал СПИРТ, после доработки очень позитивно отзывался.
Москвич 21412, 1.7, 1990г.
Maya rev.5 (ver.2), 2.1.45, 60-2, Motorcraft 928F-12029-CA + BIP373.
тест: bk2 www 16b5
тест: AMY
AlexCold
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:53
Откуда: Мошны
Авто: М21412

Re: СПИРТ, УПГС или Annular Booster. Ставил ли себе кто-нть?

Сообщение jhm » 07 мар 2015, 19:04

Спирт сделан по образцу американских карбюраторов, где есть такая система. Идея там заложена правильная и рабочая.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: СПИРТ, УПГС или Annular Booster. Ставил ли себе кто-нть?

Сообщение AKSU » 07 мар 2015, 20:40

gortver писал(а):А иридиевые кольца поставить не хочешь? :-)

Ставил как-то иридиевые свечи. :) На мотоцикле у меня до сих пор стоят... (года 3 уже, тыщь 40 на них накатал) Лично я разницы особой не заметил, но газоанализатор отметил некоторое снижение СО.

gortver писал(а):Ты ссылаешься на Порошина,а у него когда нибудь проскакивала инфа о УПГС и Спирте?
Порошин каждый день сталкивается с человеческой глупостью, ему и без этого работы хватает. :) Особенно меня впечатлил заглушенный саморезами дренаж! :)))
Как он говорил: "пока есть такие автовладельцы, у меня всегда будет заработок!" :) Просто к нему еще не приезжали с такой переделкой, я так думаю... Думаю я об этом так еще и потому, что те автолюбители, которые могут поставить тебе такую штуку - могут сами почистить карб и поставить сеточку на дренаж. :)
Я например за лето до десятка карбов от японских мотоциклов чищу и настраиваю. :) Сейчас мото-сезон только начинается, а у меня выходные уже расписаны на месяц вперед. :) Правда там не только карбы... Справедливости ради: реально микуни требовал полной промывки на моей памяти всего 2 раза (оба раза - лопнули трубки сообщения с атмосферой и внутрь попало много грязи... один раз даже вынул из диафрагмы муху! :ps_ih: ), остальное - просто иррациональное желание владельцев, но я не спорил... :smu:sche_nie: Другое дело - французский солекс отечественной сборки - это просто вещь в себе! :-)

Например, со своим солексом уже устал воевать - он ко мне уже сильно уставший попал: часть резьб порвана, шпильки "кастрюли" - вырваны уже ремонтные размеры, пришлось подпиливать корпус и подкладывать гайки... узел подогрева уже просто ужас внушает! :)
Наверное пора его на новый поменять и не мучиться. Каждый раз, когда в него лезу, обнаруживаю, что он уже внутри весь черный от грязи. Как она туда попадает - хз. :sh_ok: Ведь стоит же воздушный фильтр! И судя по "пятну контакта" плотно прилягает, не может грязь тудой попадать! Однако попадает! Там не менее работает гад, даже будучи засраным по самое немогу. :)

Порошин кстати не рекомендует гнуть "чайник" в первую камеру (или отпиливать и запаивать длинный конец, как некоторые делают), но мне отпилинный и запаянный "чайник" достался от предыдущего владельца - руки не доходят поменять на нормальный... :) Впрочем... очень велика вероятность, что он у нивы одинарный с завода, ибо вот что в руководстве по ремонту:
Изображение
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: СПИРТ, УПГС или Annular Booster. Ставил ли себе кто-нть?

Сообщение AlexCold » 07 мар 2015, 23:10

у нивы 45 одиночный носик с завода
Москвич 21412, 1.7, 1990г.
Maya rev.5 (ver.2), 2.1.45, 60-2, Motorcraft 928F-12029-CA + BIP373.
тест: bk2 www 16b5
тест: AMY
AlexCold
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 20:53
Откуда: Мошны
Авто: М21412

Re: СПИРТ, УПГС или Annular Booster. Ставил ли себе кто-нть?

Сообщение jhm » 08 мар 2015, 00:24

AlexCold писал(а):у нивы 45 одиночный носик с завода

Нужно или нет элементарно проверяется с помощью ШДК Innovatе
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: СПИРТ, УПГС или Annular Booster. Ставил ли себе кто-нть?

Сообщение AKSU » 08 мар 2015, 01:06

Мой СПИРТ уже едет в мою сторону. Но т.к. завтра выходной, заберу я его скорее всего в понедельник...

А пока, пошел сегодня снял карб и снова его промыл. Т.к. в очередной раз оказался засранным. Еще и прокладка крышки окончательно разлезлась, хорошо что есть где ее рядом купить. Появилась мысль, откуда может проникать грязь, попробую это дела как-то уплотнить. Впрочем, знающие люди говорят, что это трата времени... :du_ma_et:

За снятием меня застал сосед, с которым разговорились, и поведал он мне, что у него на классике стоит УПГС купленый пару лет назад на АУКРО. :mi_ga_et: Говорит, что небольшое улучшение дает, но чудес не жди. :nez-nayu:
А еще дал кусок правильной сеточки на дренаж! :ya_hoo_oo:
Очень заинтересовался МАЙА (развел его на пиво, что машина ездит без трамблера! ;;-))) видели бы вы его рожу! пока я инструмент собирал, он минут 10 вокруг машины с фонариком ходил с ошалелым видом! :ps_ih: хотя ЭБНу не удивился, странно...), так что, Ярослав, будет у тебя скоро еще один покупатель. :-)
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron