Не работает ДАД на новых прошивках

Не работает ДАД на новых прошивках

Сообщение Volw » 24 фев 2015, 10:17

Доброго времени, собрал платную версию блока по схеме v2.3 печатку сделал сам, ДАД MPX4250AP , вопрос такой в менеджере АЦП ДАД и расход показывает только на прошивках до версии 2.1.33 включительно, а на более поздних стрелки не шевелятся АЦП 5 вольт а расход 16. На прошивке 2.1.33
все работает правильно но хотелось бы последнюю прошивку залить. В чем может быть проблема?
И ещё, можно ли подключить цифровой датчик температуры dallas 18b20 в этой версии блока?
Volw
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:22
Авто: ВАЗ 21099

Re: Не работает ДАД на новых прошивках

Сообщение jhm » 24 фев 2015, 11:01

Какую версию платы показывает менеджер?
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Не работает ДАД на новых прошивках

Сообщение Volw » 24 фев 2015, 11:40

jhm писал(а):Какую версию платы показывает менеджер?

Использую MaYaLite где посмотреть версию платы?
В правом нижнем углу показывает версию прошивки 2.1.33с и номер блока 901*****
Последний раз редактировалось Volw 25 мар 2015, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Volw
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:22
Авто: ВАЗ 21099

Re: Не работает ДАД на новых прошивках

Сообщение Volw » 25 фев 2015, 11:40

Хочу добавить некоторые наблюдения.
Менеджер MaYa 2135 не регистрирует блок, то есть регистрация вроде как прошла но при перезагрузке программы снова пишет что блок не зарегистрирован причем только тогда когда входишь в меню Help/Version. При повторной регистрации в интернете, пишет блок контрафактный регистрация невозможна.
Прошить блок этим менеджером можно только прошивкой старого формата mbf, а mb2 не видит.
Менеджер MaYaLite 2.2.1.826 зарегистрирован и работает нормально

P.S.
Так как плата у меня самодельная хочу сказать о своих изменениях в схеме
1. Убрал интерфейс экрана БК
2. ДАД использовал МРХ4250АР
3. Подключение сделал по USB использовав схему на CP2102 прямо на плате блока
Volw
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:22
Авто: ВАЗ 21099

Re: Не работает ДАД на новых прошивках

Сообщение Volw » 03 мар 2015, 08:31

Товарищи разработчики, добрый день! Прошу помощи!!! постом выше я писал что не регистрируется менеджер майя притом что лайт версия была ранее зарегистрирована и работала, но случилось что полетел жесткий диск на нетбуке и после переустановки винды даже лайт версия не регистрируется. Полагаю причина в том что в окне регистрации на сайте было предупреждение о невозможности дальнейшей регистрации пока текущий запрошенный ключик не будет активирован а с ним-то как раз у меня и возникла проблема описанная постом выше. Почему то на почту не приходят копии ключей при активной галочке в окне регистрации.
Volw
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:22
Авто: ВАЗ 21099

Re: Не работает ДАД на новых прошивках

Сообщение Paratruper » 03 мар 2015, 20:15

Не приходят потому что ящик с ошибками указываете. И вместо вас эти письма валяется мне. По поводу регистрации- пишите номер блока в личку, и мы решим вашу проблему ). И пользуйтесь лучше Лайтом при работе с блоком.
Аватар пользователя
Paratruper
 
Сообщений: 1465
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:44
Откуда: Belarus/Gomel

Re: Не работает ДАД на новых прошивках

Сообщение Volw » 05 мар 2015, 09:16

Добрый день! Спасибо Paratruper за помощь. Хочу сказать некоторую удивительную вещь, Менеджер требовал регистрации после переустановки системы, но тот менеджер который ранней версии MaYaLite_580, все последующие версии почему то не стали видеть ком порт. Вчера вечером я решил разобраться с этим лагом, подключил на другом ноуте последний менеджер MaYaLite_826 все работает, ком порт видит но требует регистрации, далее я запускаю MaYaLite_826 на нетбуке только в режиме совместимости с XP SP2, менеджер увидел ком порт, мало того но он еще и регистрации не требует, подключается к блоку читает параметры, записывает кривые вообщем как раньше и все это после переустановки системы.
Сегодня утром решил проверить проблему с новыми прошивками, подумал может менеджер некорректно с ней работает а блок нормально будет, прошил версию 2.1.45, залил свои калибровки, завел двигатель мигает СЕ ошибка ДАД, менеджер непричем. Полагаю все таки прошивка не идет, залил обратно 2.1.33. Так что вопрос актуален.
Раньше когда я переустанавливал систему всегда приходилось активировать сборку прилагающимся кряком, теперь заметил что этого делать не приходится винда сразу становится активирована притом что использую тот же самый дистрибутив.

Фото моего блока прилагаю:
Вложения
IMG180V.jpg
IMG179V.jpg
Volw
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:22
Авто: ВАЗ 21099

Re: Не работает ДАД на новых прошивках

Сообщение jhm » 05 мар 2015, 14:24

напишите ИД вашего чипа
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Не работает ДАД на новых прошивках

Сообщение Volw » 05 мар 2015, 15:19

jhm писал(а):напишите ИД вашего чипа

писал выше, пишу сейчас номер блока 901******
Последний раз редактировалось Volw 25 мар 2015, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Volw
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:22
Авто: ВАЗ 21099

Re: Не работает ДАД на новых прошивках

Сообщение Volw » 18 мар 2015, 09:34

jhm писал(а):Здравствуйте

Вероятно вы сделали схему 2.3 а чип прошит под 2.4
В 2.4 изменена разводка некоторых аналоговых каналов


Здравствуйте jhm
Да действительно вероятней всего я делал по схеме 2.3, но на тот момент была доступна только эта схема, сейчас вижу, в разделе документация появилась схема 2.4. и в ней есть отличия:

1. ДАД и датчик температуры сменили друг у друга ноги контроллера (поэтому у меня на новых прошивках вместо АЦП ДАД работал прибор АЦП датчика температуры и не реагировал расход).
2. Между 6 и 21 ногой контроллера добавлен нулевой резистор (а так как у меня блок использует ДПКВ то разводку платы я уже сделал соответственно)
3. Добавлен стабилитрон к резисторам подтяжки выходов блока (думаю и без него работать должно, а добавить труда не составит).
4. Добавлен конденсатор в цепи ДПКВ параллельно стабилитрону D9.

В итоге поменяв местами ноги 2 и 3 "получим" работоспособную схему 2.4
Но все же есть ряд наводящих вопросов:
Те у кого блоки по схеме 2.3, то последние прошивки тоже не должны работать, а в разделе прошивок указано "Стабильные прошивки для всех блоков"
Полагаю что в последних прошивках забыли включить последнюю ревизию платы.
Если так то будет ли новая прошивка, или все же придется менять местами ноги контроллера?
Последний раз редактировалось Volw 18 мар 2015, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Volw
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 27 май 2014, 11:22
Авто: ВАЗ 21099

След.

Вернуться в Прочее

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron