Стробоскоп из фотовспышки

Бортовой компьютер, логгер, и другие устройства

Стробоскоп из фотовспышки

Сообщение barabashka_yury » 10 июн 2010, 21:41

Сорри за какчество, фотик конфисковали, снимал старичком-мобильником. Постараюсь описать на словах. Итак, берем фотокамеру типа Полароид, думаю можно любую, но у меня конкретно модель 636 close up, с нее снимаем и разбираем фотовспышку. Для начала нам надо:
- резистор 1 кОм * 1 шт
- крен5а (7805) * 1 шт
- ну и какой нибудь источник питания, блока на 12 в и 300-400мА тока вполне хватит
- кондер (кондеры) суммарной емкостью 1-2 мкФ и суммарным напряжением от 350В (можно электролит, можно бумажку, толи не играет, главное емкость и напруга).
- желание сделать эксклюзивный строб, и в процессе получить пару раз разряд тока :hi_hi_hi:

Итак, вынимаем плату из корпуса, очень аккуратно, дабы не раскрошить стекляшку импульсной лампочки.
Желающие поприкалываться над родичами и получить по пальцам током могут не выпаивать кондер накопителя, остальные же выпаивают кондер, предварительно отпаяв от него минусовый вывод лампы (у меня проводок черного цвета, на лампе с его стороны расположен контакт поджига идущий к импульсному трансформатору). Проводок сразу пропускаем через прямоугольное отверстие в плате, или каким другим способом, и припаиваем к печатному проводнику, идущему на "-" накопителя. Ну и впаиваем наш новый накопитель малой емкости. Получим нечто вроде такой конструкции:
10062010320.jpg
10062010320.jpg (230.31 KIB) Просмотров: 11587

У меня было под руками два кондера 2.2мк*160В, благополучно соединившись последовательно они заняли место выпаянного электролита.

Идем дальше: нам надо подать положительное напряжение на вывод питания схемы поджига и разряда кондеров, ограничив ток резистором. Берем резистор примерно 1кОм и паяем его между первым выводом разьема (на фото самый левый вывод), и плюсом питания.
10062010322.jpg
10062010322.jpg (401.06 KIB) Просмотров: 11587

Плюсовая дорожка позначена знаком "+" в нескольких местах, к ней (точнее там есть свободные "пятачки" и паяем второй вывод резюка.

Далее, любым удобным способом (но естественно не так брутально как на фото) подводим +5 вольт от кренки. Масса - это выводы 2и3 на коннекторе, они соединены вместе, не перепутаете, а +5 можно или наплату, или на специально предназначенный разьем, к нему идет широкий алюминиевый шлейф от фотоаппарата (при разборке будет видно). Подаем питание на схему. Если все ок - должен загореться зелененький светодиод, контроль заряда кондера, с родным накопителем он загорался через секунд 15-20, с малой емкостью - мгновенно после подачи питания. Если горит - значится все ок! Теперь внимательно смотрим на фото, на разьеме вывод поджтга позначен жирной точкой маркера, он у нас будет пятым от левого края коннектора, и каким либо образом коротим его на массу. Должна быть вспышка. Если таковой нету - значит косяки либо по питанию, либо резистор не резистор на 1 кОм (на одном его выводе должно быть +5 питания, на другом примерно 4.3-4.5В). Если не горит светодиод - ищем косяки по генератору, меряем накопитель, меняем кондеры (может пробило не успев зарядить и т д).

В общем если вспышку дало - значит первая часть работы готова :-).

Теперь нам надо каким либо образом инвертировать положительный импульс от блока.

Тут включаем фантазию и смотрим что у нас есть в наличии, пока не делал это, ибо обломно, но теоретически берем:

Транзистор кт315 * 1шт
Резюк 2кОм * 2шт
Резюк 5кОм * 1шт

Особо не считал, думаю сработает, оставляю поле для экспериментов :-)

Далее ваяем такого плана схему:
315.JPG
315.JPG (11.16 KIB) Просмотров: 11587


По идее должно заработать, +12 с блока вполне хватит чтобы лавинообразно перевести транзюк в насыщение, и четко сформировать импульс на поджиг...

Ну если где ошибся то подбираем резистор на входе до получения четкой вспышки. (если что, Слава подправь :-): ) У меня работать точно будет, ибо я беру импульс прямо с пика, и подам на базу просто через резистор в пару килоом, эту схему рисовал в расчете на работу с блоком, по выходу подключения эл.клапана... В общем надо попробовать :du_ma_et:

Еще раз сорри за качество фото, когда доделаю - пересниму на нормальную камеру .
2106, 79г.в. 1600см3, вебер, коммерческая прошивка, статика на коммутаторах и катушках от ГАЗ.
Аватар пользователя
barabashka_yury
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:21
Откуда: Кировогадская область, город Гайворон.

Стробоскоп из фотовспышки

Сообщение barabashka_yury » 10 июн 2010, 22:16

Кушать полезно, мысли умные в голову приходют :hi_hi_hi:

Вот подумал, а почему не получить полностью самомдостаточное устройство... Не подключая к блоку...

Поскольку вход жутко чувствительный, то берем ферритовое кольцо, аккуратно ломаем пополам, на одной половинке мотаем дохрена провода, ну от катушки зажигания типа 0.08 мм или 0.1мм с любого транса, мотаем пока не надоест, потом это кольцо аккуратно складываем вокруг провода первой свечи. НЕ КЛЕИМ, ибо провода менять приходится иногда :-): потом через экранированный провод подаем это дело к вспышке, и вешаем кондер на 0.1мк и диод... все...
Получаем выпрямленный импульс, подаем его между Э и Б управляющего транзюка, а управляет он тиристором там в схеме, тоесть поджиг будет опять же очень точный. Таким образом у нас нету проблем присущих емкостным датчикам, типа как ложные сработки или пробой транзюка по входу, и минимум паяний и лишних деталей :du_ma_et:
Как идея?
2106, 79г.в. 1600см3, вебер, коммерческая прошивка, статика на коммутаторах и катушках от ГАЗ.
Аватар пользователя
barabashka_yury
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:21
Откуда: Кировогадская область, город Гайворон.

Re: Стробоскоп из фотовспышки

Сообщение jhm » 10 июн 2010, 22:24

Я за самодостаточное устройство. Стробоскоп в блоке придуман именно для простоты - подключил диод и все. Если уж заморачиваться, то надо делать как ты описал, с датчиком.
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Стробоскоп из фотовспышки

Сообщение barabashka_yury » 10 июн 2010, 23:12

принято )) знач буду химичить )
2106, 79г.в. 1600см3, вебер, коммерческая прошивка, статика на коммутаторах и катушках от ГАЗ.
Аватар пользователя
barabashka_yury
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:21
Откуда: Кировогадская область, город Гайворон.

Стробоскоп из фотовспышки

Сообщение barabashka_yury » 12 июн 2010, 20:56

Ну в общем что получилось: решил долго не думая, намотал кусок провода на ВВ провод первой свечи, подключил к базе транзюа. Транзюк сдох минуты через полторы. Выкинул транзюк ))) подключил тот же провод к УЭ тиристора, заработала, но есть перебои, видимо все же маловато наводки с провода, но угол по крайней мере понять можно, так что не все так плохо как показалось сразу. В общем буду доделывать, или просто сменю транзистора на входе, и поставлю там делитель (стабилитроны), дабы база не выгорала...
2106, 79г.в. 1600см3, вебер, коммерческая прошивка, статика на коммутаторах и катушках от ГАЗ.
Аватар пользователя
barabashka_yury
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:21
Откуда: Кировогадская область, город Гайворон.

Re: Стробоскоп из фотовспышки

Сообщение and13th » 12 июн 2010, 22:06

Глянь мои изыскания 2001 года. Стробоскоп рабочий получился. Правда, рукописное...но может, что полезное найдёшь.
Вверху - та самая схема входного ёмкостного преобразователя (прищепка на ВВ проводе), которую ты пытаешься собрать.
Лампа - ИФК 120.

ЗЫ: будет интересно, есть второй лист к этой схеме стробоскопа. Там полная схема высоковольного преобразователя 12 - 400 вольт, для ИФК 120.
Вложения
P1030387.jpg
P1030387.jpg (64.4 KIB) Просмотров: 11570
Аватар пользователя
and13th
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:03
Откуда: древний город Смоленск

Re: Стробоскоп из фотовспышки

Сообщение barabashka_yury » 12 июн 2010, 22:32

ну если по хорошему то мне этот формирователь и надо собрать, но я же лениаое барабашко, я выкручсь както чтобы деталей поменьше... а схема та, в принципе с нее можно один транзюк исключить, но тогда не прищепку а пружинку намотать на провод надо, дабы напругу поднять...
2106, 79г.в. 1600см3, вебер, коммерческая прошивка, статика на коммутаторах и катушках от ГАЗ.
Аватар пользователя
barabashka_yury
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:21
Откуда: Кировогадская область, город Гайворон.

Re: Стробоскоп из фотовспышки

Сообщение and13th » 13 июн 2010, 22:57

После наладки на макете, были вытравлены платы, ещё раз проверены в сборе. Было даже определено примерное положение плат и деталей в некоем корпусе.
Как всегда, с корпусом затянулось.
Потом, по ходу жизни, увидел стробоскоп с лампой в магазине. И цена небольшая, для 01 года была, рублей 200.
Взял его. Вскрыл дома. Схема очень похожа. Приклеил ему цифровой тахометр на корпус и на этом успокоился. До сих пор работает.

Но схемные решения и отладку высоковольных преобразователей, с тех пор знаю.
Аватар пользователя
and13th
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 27 май 2010, 22:03
Откуда: древний город Смоленск

Re: Стробоскоп из фотовспышки

Сообщение Zlodey » 21 ноя 2010, 13:11

Хочу собрать вот это, нижняя схема. Что скажете?
http://cxem.net/avto/electronics/4-76.php
AUDI 90 пятидырая 2.0 PS. Пока джедай и трамплёр)))
Аватар пользователя
Zlodey
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:58
Откуда: Уфа


Вернуться в Периферийные устройства Maya

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron