Open-source БК на WinCE (общее обсуждение)

Бортовой компьютер, логгер, и другие устройства

Open-source БК на WinCE (общее обсуждение)

Сообщение jhm » 12 сен 2011, 23:08

У меня давно крутилась в голове идея сделать какой-то опен-сорс проект. И вот двое совершенно независимых человек поинтересовалось протоколом Майи с целью написать БК для навигаторов на WinCE.
Эта тема появилась с целью обьединить усилия программистов, желающих поучавствовать в создании БК, и помочь с размещением репозитория и написанием кода.

Технические вопросы обсуждаются здесь: viewtopic.php?f=32&t=371
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Open-source БК на WinCE (приглашаем разработчиков!)

Сообщение Valentin44 » 13 сен 2011, 07:44

Программировать не умею, но помочь хочу :)
ГАЗ-21 Система управления двигателем Invent
ставил инжектор MaYa... и да же ездил:)
Был мпсз коммерческий 60-2 (до этого ДУИ+ДНО) на статике
Ездил на фришке ДУИ+ДНО на статике
Аватар пользователя
Valentin44
 
Сообщений: 1030
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:23
Откуда: Украина, Кривой Рог
Авто: ГАЗ-21

Re: Open-source БК на WinCE (приглашаем разработчиков!)

Сообщение kortez » 13 сен 2011, 12:56

Одно НО. Работа с навигаторами возможна только через блютуз. Для работы с COM необходимо устройство с USB-Host разьемом. На WinCE таких не много, но есть. Я сейчас как раз разбираюсь, с "железными" проблемами имеющегося у меня девайса. Больше устройств под Андроидом, но это уже следующий шаг.
Ваз 2101, rev3, 60-2, модуль зажигания 2112, отладка кривых.
kortez
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 14:57
Откуда: Днепропетровск
Авто: ВАЗ 2101, rev3, ДПКВ, модуль 2112

Re: Open-source БК на WinCE (приглашаем разработчиков!)

Сообщение AKSU » 13 сен 2011, 13:40

Все PNA имеют USB-slave, и его в большинстве случаев можно переключить в режим USB-host (раз и два), а дальше просто спаять себе переходник miniUSB-USB_A с развязкой по питанию и вперед. Почти на каждый USB-RS232-конвертер можно найти дрова для WinCE, на пример для популярных нынче FTDI здесь, а для PL2303 здесь. Так что, нет преград для патриотов и энтузиастов! :bra_vo:

Я на пример очень тоскую по своему недавно умершему Fujitsu-Siemens N560, там и GPS был, и COM был, и даже USB-host. :cry_ing: Я себе для него правильный кабель спаял и по RS-232 роутерами в командировках рулил... :ny_tik: Теперь приходится с ноутом ездить... А для навигации приобрел по случаю такой девайс, так что тема немного интересна, но я бы предпочел все таки аппаратный БК.
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Open-source БК на WinCE (приглашаем разработчиков!)

Сообщение Igor_slavuta » 13 сен 2011, 15:54

Я думаю, что для дальнейшего развития (далёкого бущего) нада присматриваться к девайсам на андроиде. В последствии можна сварганить вообще эл.панель на базе например какого-нибудь планшетного китайца с 10-12 дюймами.
Аватар пользователя
Igor_slavuta
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 13 май 2010, 16:15
Авто: Славутмобиль

Re: Open-source БК на WinCE (приглашаем разработчиков!)

Сообщение jhm » 13 сен 2011, 15:59

Далекое будущее еще далеко, потому что автомобильных устройств на андроиде пока нет. А с такой ценой, по которой навигаторы продают - и в помине нет. И вряд ли очень скоро будет :)
МПСЗ Мауа http://www.maya-auto.com
ЭБУ Invent http://www.invent-labs.com
Переделка мех. впрыска на электронный
Аватар пользователя
jhm
 
Сообщений: 3213
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:19
Откуда: Украина, Львов
Авто: Audi A4 1.8T Invent EMS

Re: Open-source БК на WinCE (общее обсуждение)

Сообщение Igor_slavuta » 13 сен 2011, 17:28

Незнаю, незнаю... мне как большому жлобу пришёлся по душе самсунг на адроиде... это и телефон+навик+видеорегистратор+ все остальное что можна скачать... и попытаться завязать по синезубу мпсз было-бы не плохо...

Вон OBD-II на андроид привязали http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433
Аватар пользователя
Igor_slavuta
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 13 май 2010, 16:15
Авто: Славутмобиль

Re: Open-source БК на WinCE (общее обсуждение)

Сообщение Paratruper » 13 сен 2011, 17:47

На андроиде имхо перспективнее.
но на СЕ проще:)
Как сообщество отнесется к аппратной коробочке которая будет в себе иметь некие расширенные возможности для настройки и управления блока и вязаться по синезубу/LAN/rs-232/usb
ПО будет для PC и андроида.
Аватар пользователя
Paratruper
 
Сообщений: 1465
Зарегистрирован: 12 май 2010, 00:44
Откуда: Belarus/Gomel

Re: Open-source БК на WinCE (общее обсуждение)

Сообщение AKSU » 13 сен 2011, 18:04

Paratruper писал(а):Как сообщество отнесется к ...
Положительно! Еще год назад просил, когда мой N560 был жив. ::yaz-yk:
ВАЗ 21213, 2003г, 1.7л, газ/бензин, ЭБН, электровентиляторы, КП VDO 2115.
МПСЗ "Maya", ver. 1.3, fw: 2.1.45, 60-2, BOSCH BIP373 + BOSCH F000ZS0211 + NGK BPR6ES.
Bluetooth HC-06 + AndroMAYA.
Аватар пользователя
AKSU
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:26
Откуда: Украина, Киев, Оболонь
Авто: ВАЗ 21213 (2003)

Re: Open-source БК на WinCE (общее обсуждение)

Сообщение casus » 13 сен 2011, 20:39

Отпишусь...

Да, отличная идея!
У меня пока дело буксует на этапе получения COM-порта с устройства на WinCE/WinMobile - пока топчусь на месте.. Перепробованы почти все варианты - не прокатывает с кабелем на PL2303 ... Щас перехожу на прямое хирургическое вмешательство в будущий трупик GPS-девайса под WinCE :) - по совету с форума буду ногу проца заземлять/подтягивать.
Также в ближайшее время опробую на кабеле с чипом FTDI (девайсы с HOBD цепляются к машине через адаптер на таком чипе)

Далее....

сейчас попытки делаю увязать все вместе - блок - кабель WinCE/WinMobile (есть оба девайса)
Накидал простенькую прогу для прослушки порта под WinCE - на C# (VisualStudio2008 + SDK WinMobile6 +DeviceEmulator )
Кабель на PL2303 (у мня их штук 5 валяется) , т.к. на этом чипе у меня кабель один собран как универсальный программатор - но я работал с ним активно под winXP. Возможно буду искать кабель на FTDI - их с HOBD юзают.
Пока удалось заставить работать кабель на наладоннике под WinMobile (изначально есть выход USB-Host) - но наполовину - только принимает данные (посылал с БольшогоБрата).
На GPS-девайсе не удается завести USB-Host - по многочисленным мануалам все должно быть проще пареной репы, но нифига... Пробовал и активный хаб навешивать , и питание аццки стабильное +5V делать (девайс потребляет прилично на свою зарядку, просаживает подаваемое напряжение на USB-вход). В ближайшее время буду паять у проца девайса подтяжку на одну ногу по советам с форума.

Из софта для БК - я пробовал собрать из исходников HOBD - есть репозиторий и примерная инструкция, сборка идет без ошибок, но полученный бинарник не запускается на девайсах. Видимо чего-то в инструкции по сборке недосказано - тут надо попробовать пообщаться с разработчиками, один по крайней мере достаточно охотно помогает на форуме 4PNA .
ВАЗ 21093, 89г. Запущено!!!: Ver.1 Rev:3 Fw:201b, ДУИ+ДНО, Статика на 2-х катушках. Отчет
casus
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 22:22
Авто: ВАЗ 21093

След.

Вернуться в Периферийные устройства Maya

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron