Стробоскоп на таймерах

Бортовой компьютер, логгер, и другие устройства

Стробоскоп на таймерах

Сообщение MuKeXa » 08 фев 2011, 18:19

В инете есть куча схем. Я же выбрал эту - на NE555 (смотрите вложение). Не знаю почему именно этот, но до этого один собирал и не получился. Этот заработал и мне больше ничего не нужно ) Вот только одно НО! В описании схемы пишут, что подключаться нужно к выходу ДХ и метка будет немного плавать. У меня ничего подобного не получилось. То бишь подключиться к ДХ, ну и соответственно метка не плавала :-) . Зато легонько обмотав, в одно кольцо, ВВ провод - строб замерцал. Подключал его к китайскому фонарику с магнитом на жопе(кто в киевском метро катается знает, что это за чудо :hi_hi_hi: ). Из фонарика вытащил всю "электронику". Слабонервным не советую туда(в этот фонарик, с магнитом) даже заглядывать, попросите тёщу пусть она вытягивает. Сделал его внешним и теперь под капотом пользую, подключая к аккуму(токоограничительный резистор в фонаре, а не на плате). Результат - днём свободно можно смотреть метку. У кого БСЗ, то второй таймер, с его обвязкой, можно не паять(тахометра соответственно тоже не получите).
Первоисточника схемы не помню, искать - лень. Потому, если нарушаю авторские права прошу удалить тему.
Вложения
Стробоскоп 555.rar
В архиве: схема, описание, проект Proteus, односторонняя печатка в SL-5
(53.02 KIB) Скачиваний: 530
ВАЗ_2109(88г). Доработанная M-Classic(V1.rev2). ДНО-ДУИ. BIP. 4x катушка 2111 .
Аватар пользователя
MuKeXa
 
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:53
Откуда: Украина. Киев
Авто: ВАЗ 2109

Re: Стробоскоп на таймерах

Сообщение Karalex » 26 мар 2011, 10:11

Я уже себе его спаял, спасибо за схемку. У меня КСЗ - пока :-( , но и майя почти стоит. Но для настройки контактов без строба тяжело. Все всунул в корпус фонаря. Правда резистор надо бы поменьше на светодиоды, а то слабовато как то светит.Я думаю - хотя бы в два раза. Светиков кинул 12 штук по три - 4комплекта :-):
Провод к контакту можно не цеплять. Только, чтоб был возле трамблера и пошло свечение. Метки прорисовал канцелярским корректором. Видно нормально.
Opel Kadett D (1982г) 1,2, газ\бензин, STAG50,
MaYa 60-2 статика модуль 2112. И БК аж два, а ля WWW. :)
Karalex
 
Сообщений: 508
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:25
Откуда: Ровно, Украина
Авто: OpelKadetD 1,2

Re: Стробоскоп на таймерах

Сообщение Karalex » 26 мар 2011, 11:17

Чего то дубль пошел :-(
Последний раз редактировалось Karalex 26 мар 2011, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Opel Kadett D (1982г) 1,2, газ\бензин, STAG50,
MaYa 60-2 статика модуль 2112. И БК аж два, а ля WWW. :)
Karalex
 
Сообщений: 508
Зарегистрирован: 12 май 2010, 22:25
Откуда: Ровно, Украина
Авто: OpelKadetD 1,2

Re: Стробоскоп на таймерах

Сообщение MuKeXa » 26 мар 2011, 11:44

Токоограничительный резистор светодиодов подбирается сугубо индивидуально.
ВАЗ_2109(88г). Доработанная M-Classic(V1.rev2). ДНО-ДУИ. BIP. 4x катушка 2111 .
Аватар пользователя
MuKeXa
 
Сообщений: 501
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 12:53
Откуда: Украина. Киев
Авто: ВАЗ 2109


Вернуться в Периферийные устройства Maya

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron